"Авангард" тянет серию на себя

Омичи повели в финале — 2:1

Кубок Гагарина

Омский "Авангард" вчера в Москве одержал трудовую победу над "Динамо". Единственный гол в матче записал на свой счет Александр Пережогин, который вывел свою команду вперед в серии против москвичей — 2:1.

После поражения в первом матче против "Авангарда" главный тренер "Динамо" Олег Знарок заявил, что его команда только вкатывается в серию. Вторили ему и хоккеисты, уверявшие, что небольшой простой, связанный с быстрой и сухой победой в серии над СКА, сыграл с ними злую шутку, и обещавшие реабилитироваться во втором матче. Слова динамовцы подтвердили делом, одержав победу — 2:1 — в упорнейшей встрече.

Вчерашнюю, третью, игру динамовцы начали так, словно сохранили кураж, который в воскресенье помог им добыть первую победу в серии. С первых секунд они заставили игроков обороны "Авангарда" трудиться на максимуме своих возможностей. Впрочем, даже действуя на пределе, защитники омичей не успевали за ртутными динамовцами, заполнявшими собой все пространство в зоне соперника так, что он не мог выбросить шайбу подальше от своих ворот. От верного гола гостей спасал голкипер Карри Рамо, исхитрившийся за минуту трижды отвести угрозу от своих ворот. Дважды на острие атак динамовцев оказывался Михаил Анисин, который, расположившись оба раза на пятачке омичей, действовал крайне бесхитростно. Финский вратарь легко просчитал намерения нападающего.

Переждав пик активности "Динамо", "Авангард" огрызнулся выходом один на один Александра Пережогина, но шайба после его броска с неудобной руки разминулась со стойкой. Правда, досадовал нападающий недолго: через десять минут партнеры вывели его на бросок из центра чужой зоны, и со второй попытки Пережогин оказался точен, заставив Малую спортивную арену приутихнуть.

Впрочем, вскоре болельщики хозяев воспрянули духом. Благодаря удалениям у омичей перед перерывом "Динамо" вновь здорово "повозило" "Авангард". Но продолжения в том же духе не последовало. После энергозатратного первого периода команды вспомнили о том, что в матчах play-off аккуратность и внимательность едва ли не главный козырь. К тому же было очевидно, что после такого активного хоккея в стартовой трети соперникам требовалась передышка.

Она закончилась с началом третьего периода. Москвичи с первого же вбрасывания неистово ринулись на штурм ворот Рамо. Отличные возможности один за другим упустили Илья Горохов и Доминик Граняк. В безрезультатных попытках пробить финского голкипера москвичи не чурались и грязных приемов. Так, Денис Толпеко, не сумев переиграть Рамо при выходе один на один, от души врезал финну коньками по ногам, за что получил хорошую трепку от подоспевших защитников "Авангарда" и двухминутное удаление от арбитров. Напряженная атмосфера в "Лужниках" накалялась: то и дело между хоккеистами вспыхивали мелкие стычки, однако арбитрам удалось предотвратить массовые драки.

В конце концов динамовцы все же справились с эмоциями, снова придавив омичей к их воротам. Однако навал москвичей был слишком прямолинейным, и хозяева никак не могли создать стоящего голевого момента. Броски со средних и дальних дистанций градом сыпались на ворота Рамо, но безрезультатно: финский голкипер справлялся с ними без особого труда. За минуту до финальной сирены Олег Знарок заменил голкипера Александра Еременко на шестого полевого игрока — и шанс сравнять счет и перевести тем самым игру в овертайм у хозяев все-таки появился. За три секунды до конца Анисин выкатился на пятачок и бросал, казалось, наверняка в ближний угол, но блистательный Рамо умудрился ловушкой переправить шайбу за ворота. "Авангард", взяв первый матч в Москве, вернул себе преимущество своей площадки и повел в серии — 2:1. Завтра в Москве пройдет ее третий матч.