Одна из самых трогательных историй о любви обрела новый объем и снова вернулась на экраны. Фильм "Титаник" Джеймса Кэмерона, переформатированная в 3D, выходит в российский прокат. Подробнее – Дарья Костина.
Титаник называли кораблем мечты. Он был одним из трех пароходов-близнецов британской компании White Star Line и самым большим пассажирским лайнером своего времени. Ровно 100 лет назад, в апреле 1912 "Титаник" вышел в свой первый и последний рейс. На борту --миллионеры, актрисы, журналисты и модельеры, — британская богема начала прошлого века. Всего 1316 пассажиров, и почти столько же членов экипажа. После крушения лайнера спаслись только 700 человек.
15 лет назад Джеймс Кэмерон снял фильм о том, как на погибающем корабле рождается любовь. Эта история потрясла мир. Ее посмотрели около 200 миллионов зрителей, фильм получил около сотни наград, в том числе 11 "Оскаров". Повторный прокат способен собрать не меньше аплодисментов, уверен режиссер Джеймс Кэмерон.
"3D всегда затрагивает человеческие чувства, заставляя сильнее переживать трогательные моменты. Эти сцены всегда намного сильнее в трехмерном формате, потому что кажется, что ты сам находишься там. "Титаник" — это мой ребенок, и я всегда буду рядом, я буду участвовать во всем, что с ним происходит, буду контролировать каждый его шаг", — говорит он.
Джеймс Кэмерон, пожалуй, самый горячий поклонник "Титаника". Он 33 раза погружался на дно моря, осмотреть корабль. Но, несмотря на то, как тщательно Кэмерон изучил историю гибели судна, он все же упустил одну деталь. В эпизоде, где Роза смотрит на звезды, режиссер не придал значения их правильному расположению. Это заметили астрономы и сообщили об ошибке. Ученые прислали режиссеру карту звездного неба, каким оно было 15 апреля 1912 года в 4:20 утра в том месте, где находился "Титаник". В обновленной версии фильма Кэмерон исправил расположение звезд.
Однако не все герои саги разделяют восторг режиссера. Кейт Уинслет, исполнительница главной роли, призналась, что она ненавидит песню, ставшую визитной карточкой "Титаника".
"Я встречаю эту песню повсюду. Почему-то каждый до сих пор пытается удивить меня этой песней: в ресторанах и барах пианисты непременно начинают играть для меня "My Heart Will Go On". Конечно, я не должна так говорить, но честное слово, когда я слышу эту песню, мне кажется, что меня вырвет", — признается она.
Каждый год Джеймс Кэмерон, в ту самую минуту, когда Титаник столкнулся с айсбергом, в полном одиночестве поднимает бокал за всех, кто был на корабле: за офицеров, команду и пассажиров.