Можно брить бороды

СКА с позором вылетел из Кубка Гагарина

Вчера хоккеисты СКА бесславно завершили сезон, проиграв четвертый матч московскому "Динамо" в полуфинальной серии Кубка Гагарина со счетом 1:6. Общий итог противостояния клубов — 0:4. Теперь можно брить бороды, которые хоккеисты отращивают во время play-off, и думать о том, как же так получилось, что одна из самых богатых команд КХЛ не смогла выиграть ни одной встречи у клуба, игравшего хуже нее в регулярном чемпионате, и в очередной раз разочаровала своих поклонников.

В истории play-off Кубка Гагарина еще не было случая, чтобы какая-то из команд спасала серию, проигрывая по ее ходу со счетом 0:3. Такие "камбэки" случались в НХЛ, но и то считанное количество раз.

Впрочем, поклонники армейцев надеялись хотя бы на то, что у игроков проснется самолюбие, и они докажут в очередной дуэли с "Динамо", что не так плохи, как о них говорят. Однако с первых минут у гостей все валилось из рук. Такое впечатление, что не было первых трех матчей, в которых они совершали чудовищные ошибки и, главное, не было никакой работы над ними. Армейцы все делали так же плохо, как и в предыдущих играх.

Уже на 6-й минуте хозяева запутали СКА в средней зоне, и ворвавшийся в зону Денис Мосалев поразил дальнюю "девятку". Снова армейцев не выручил чешский голкипер Якуб Штепанек, на которого сделал ставку тренер СКА Милош Ржига.

Впрочем, виноват в бедах питерцев не только вратарь. Скажем, игроки, так же, как и раньше, на ровном месте нарушали правила. И когда в середине периода удалился Максим Афиногенов, когда-то игравший в "Динамо" и прославившийся съемками в рекламе, в которой он "с метра легко" попадает в ворота, бомбардир динамовцев Михаил Анисин отправил вторую шайбу в ворота Штепанека.

Дальше комедия переросла в фарс. В конце первой двадцатиминутки армейцы получили численное преимущество, но, вместо того чтобы забивать гол, начали в чужой зоне "размазывать кашу", даже не доведя дело до броска. В результате игрок "Динамо" Леонид Комаров убежал от соперников и в третий раз зажег красный свет за воротами Штепанека. Это был нокаут.

Наставник СКА Ржига усадил чешского вратаря на скамейку, выпустив на площадку Илью Ежова. Но и тот оставался "сухим" недолго. В начале второго периода СКА снова получил численное преимущество и снова пропустил гол в свои ворота. Вот тут уже самые преданные болельщики клуба с берегов Невы поняли, что пора "тушить свет". И у самих армейцев вид был такой, словно они не хотят оставаться на площадке, а мечтают только о том, чтобы игра с "Динамо" скорее завершилась.

До конца периода хозяева еще дважды унижали команду из Питера: оба раза свою фамилию на табло вписал форвард "Динамо" Анисин. Гости же забили только тогда, когда играли впятером против троих. Да и то неуклюже. На последний перерыв команды уходили при счете 6:1.

Интрига была полностью исчерпана. И даже болельщики, пришедшие на арену "Лужники", казалось, были разочарованы ходом матча. Последний период запомнился тем, что гости старались реабилитироваться перед всеми на свете, но у них это плохо получалось. Динамовцы проглотили армейцев, как удав проглатывает кролика.

Интересно, что теперь решат руководители СКА. Ни смена игроков, ни смена тренеров, ни даже смена руководства не помогает клубу из Петербурга выиграть Кубок — даже дойти до финала. На ум приходит только бодрое высказывание Кисы Воробьянинова: "Не стоит падать духом".