Жизнь должна приносить множество эмоций, а если их недостает, Петр Воронков советует отправиться в ЮАР. Это –– родина острых ощущений и адреналина. Любителей поплавать ждут гостеприимные воды бассейна с акулами. Если хочется скорости –– гонки на страусах. Особо смелым не помешает прыгнуть в ущелье с "тарзанки".
Еще немного о хобби. Экстрим не просто увлечение –– наркотик. Адреналиновая зависимость –– страшная штука. Поэтому сегодня ЮАР –– это страна сильных эмоций.
Хотите пообщаться с акулами наедине — нет вопросов: в Кейптауне уникальный океанариум. Одевайте баллоны, и вперед –– погружайтесь в акулий бассейн.
Там, под водой, ни вам от них, ни им от вас никуда не деться. В бассейне вас будут страховать двое темнокожих со специальными острыми вилками, ну, чтобы отгонять особо общительных хищников. Кстати о вилках. Хотите покормить акул прямо в океане –– пожалуйста. Шарк-фидинг –– довольно популярная здесь забава.
Скалолазание, бейсджампинг, сафари, гонки на страусах. Причем чем безумнее идея, тем быстрее вы находите отклик в сердцах аборигенов.
Вот стадион "Мозес Мабида" в Дурбане –– арка высоченная, 105 метров. Туда можно подняться на фуникулере и сигануть вниз. Нет, не потому что любимая команда проиграла. Просто для удовольствия, на эластичной резинке, привязанной к ногам. Это банджи-джампинг –– "тарзанка".
Самый высокий прыжок в мире, понятно, тоже здесь, в ЮАР. По дороге из Порт-Элизабет в Кейптаун никак не миновать моста Блоукранс через ущелье глубиной в полкилометра. Семь секунд свободного полета. Каждый третий в последний момент отказывается от прыжка –– страх парализует. Но деньги, уплаченные за удовольствие, вам уже не вернут, долларов 200 что ли.
Я прыгал с камерой, примотанной скотчем к рукам. Ну как бы снимал прыжок собственными глазами. Черт дернул за язык с этой затеей. Одобрили с восторгом. Об ощущениях –– как-нибудь отдельно.
"Коммерсантъ FM" и группа компаний "Путешествуй" проводят совместную викторину. Участвуйте!