Сегодня Львовский городской совет подписал с представителями более 200 львовских ресторанов и кафе соглашение, в котором закреплены обязательства заведений по подготовке к Евро-2012 и обязательства горсовета за свой счет оплатить рекламу этих ресторанов.
В соглашение включен ряд требований по улучшению ресторанного сервиса. В частности, владельцам ресторанов нужно ввести услугу по продаже блюд на вынос, создать фан-меню из национальных блюд одной определенной страны. Директор департамента «Администрация мэра Львова» Олег Березюк сказал Ъ, что фан-меню должно быть на украинском, английской и немецком языках, состоять из 5-10 блюд, проиллюстрированных фотографиями. «Мы рекомендовали ввести услугу расчета банковскими картами, что подразумевает установку платежных терминалов, обучить персонал английскому и немецкому языкам, выдавать посетителям предоставленные горсоветом карту города и схему движения общественного транспорта», - сказал Олег Березюк. Помимо этого, ресторанам в центре города, рекомендовано в дни матчей продлевать график работы, а продукты питания завозить до 8 утра. Президент гильдии рестораторов Львова Марк Зархин добавил, что среди требований также есть бесплатный Wi-Fi и бесплатный туалет.
В соглашении отмечается, что до мая горсовет проверит выполнение требований ресторанами. Если ресторан выполнил все требования, то на его входную дверь клеится специальный значок-логотип и заведение автоматически вносится в рекламные проспекты, которые будут распространены по всей Украине, а также Германии, Дании, Австрии, Великобритании. Кроме того, ресторан будет прорекламирован на европейских сайтах, радио и телевидении.
Господин Зархин отметил Ъ, что рестораторы добровольно берут на себя затраты на выполнение требований: «В соглашении нет каких-либо штрафных санкций», а по мнению владельца ресторана «Краковская брама» Николая Кочаряна, предложенные горсоветом условия «нормальные, ведь каждый ресторатор заинтересован в продвижении и привлечении туристов».
Во Львове официально работают 1500 заведений общественного питания, из них 500 – рестораны. Это рекордное количество заведений такого типа среди городов Украины.