Полуфиналисты вышли за лед

После победы "Динамо" над СКА главные тренеры команд едва не подрались

Кубок Гагарина

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в среду и четверг стартовали полуфинальные серии розыгрыша Кубка Гагарина. Сильнейший клуб Западной конференции по итогам регулярного чемпионата — петербургский СКА — неожиданно оступился на своем льду в матче с московским "Динамо" — 4:5. В заключительном периоде динамовцы умудрились нивелировать свое отставание в три шайбы и перевести игру в овертайм, в котором и добыли победу. А на Востоке обладатель Кубка континента "Трактор" в Челябинске разобрался с "Авангардом" — 3:1.

После окончания матча в Санкт-Петербурге главный тренер СКА Милош Ржига бушевал. В подтрибунном помещении он вступил в словесную пикировку с наставником "Динамо" Олегом Знарком, которая едва не переросла в потасовку. "Поздравляю "Динамо" с победой. Не буду рассказывать, как был сделан результат. У меня есть аргументы для объяснения поражения, и, если вы уплатите за меня штраф, я их назову",— интриговал на послематчевой пресс-конференции господин Ржига, явно намекая на причины поражения, не связанные с игрой его команды.

Чешский тренер не стал почему-то говорить об очевидных проблемах в игре СКА. Не объяснил он также, и почему его подопечные не знали, как распорядиться преимуществом, свалившимся на них по итогам двух первых периодов. Ведь петербургский клуб быстро повел в счете благодаря мощному щелчку Виктора Тихонова на 12-й минуте. Он же в начале второго периода пропихнул в ворота "Динамо" вторую шайбу, успешно сыграв на добивание. А в концовке второй двадцатиминутки Владимир Тарасенко, казалось, окончательно похоронил интригу в матче, утроив преимущество СКА.

Это преимущество отнюдь не выглядело случайным. Петербуржцы были лучше гостей практически во всех компонентах игры: они превосходили соперника в скорости, а также в силовых единоборствах. Их молниеносные атаки наводили просто-таки первобытный ужас на оборонительные порядки динамовцев. Защитники бело-голубых не чурались выбрасывать шайбу из своей зоны при любом удобном случае. Справиться с агрессивным хоккеем в исполнении СКА гости были просто не в состоянии. Они выглядели потерянными даже тогда, когда внезапно для себя получили численное преимущество. Большинство — пять на три — москвичи провели бездарно, не создав у ворот СКА не то что голевого момента, но даже намека на него.

Однако, сделав ощутимый задел, хоккеисты СКА отчего-то занервничали и полностью отдали инициативу "Динамо". В то же время явно взбодрил своих подопечных главный тренер москвичей Олег Знарок, нашедший правильные слова во время тайм-аута, взятого им сразу после третьей пропущенной шайбы. Назло болельщикам СКА, уже в середине матча начавшим запускать по заполненным трибунам арены победную волну, динамовцы стали отыгрывать один гол за другим, сравняв счет за полторы минуты до конца третьего периода.

Милош Ржига явно не хотел говорить, почему в заключительной двадцатиминутке оборона его команды выглядела так податливо. "Динамо" вволю раскатывало лучший клуб Западной конференции по итогам регулярного первенства. Зато чех охотно обвинил в своем поражении арбитров: "Мы проиграли потому, что целый час играли в меньшинстве — втроем и вчетвером". Досталось судьям и за инцидент, происшедший на десятой минуте овертайма, когда на пятачке "Динамо" Тони Мортенссон затолкал шайбу в ворота. Гол вызвал у арбитров сомнение, так как шведский форвард отправил шайбу в сетку коленом. После нескольких минут ожидания, связанного с просмотром видеоповтора эпизода в московском офисе КХЛ, взятие ворот было отменено.

Это решение привело 53-летнего наставника СКА в бешенство. Он устроил настоящую истерику на скамейке: сначала отчаянно что-то кричал арбитрам, а затем, повернувшись к площадке спиной, характерными движениями рук стал указывать своим подопечным немедленно покинуть лед. Однако на льду они остались — впрочем, ненадолго. Отойти от шока из-за незасчитанной шайбы игроки СКА не успели. Уже в следующей атаке Денис Мосалев поставил точку в игре — 5:4 — и вывел "Динамо" вперед в серии под оглушающий свист трибун.

В другой полуфинальной паре страсти хоть и кипели, но через край бортиков площадки не выплескивались. Победа "Трактора" вышла весьма нервной. Об этом говорили оба главных тренера — Валерий Белоусов и Раймо Сумманен. "Трактору" на своем льду не удалось добиться внушительного перевеса, закатать "Авангард" в лед и задать тем самым тон в серии. Наоборот, хозяева первыми пропустили — на четвертой минуте Александр Пережогин добил шайбу в ворота после наброса на пятачок.

Вообще игроки "Трактора" тяжело вкатывались в игру, свежести в их действиях явно не хватало. Прекрасно видели это и челябинские болельщики, проводившие свою команду на первый перерыв свистом. Впрочем, их негодование быстро сменилось бурными овациями. В середине второго периода "Трактор" в течение трех минут забросил две шайбы. Причем последнюю челябинцы провели в меньшинстве.

В заключительной трети матча "Авангард" ринулся на штурм ворот Майкла Гарнетта. Однако, возможно, самая надежная оборона в Континентальной хоккейной лиге сдержала натиск соперника. Более того, на последних минутах матча "Трактор" забросил третью шайбу в опустевшие ворота омичей.