Виктория Азаренко закончила серию

Первая ракетка мира проиграла первый раз в сезоне

Теннис

Первая ракетка мира Виктория Азаренко потерпела первое поражение в нынешнем сезоне. Выдающаяся беспроигрышная серия белорусской теннисистки, длившаяся 26 матчей, прервалась в четвертьфинале турнира, проходящего в пригороде Майами — Ки-Бискейне, где Азаренко уступила Марион Бартоли. В мужской части соревнований наметился матч с приставкой "супер" — одну из путевок в финал разыграют Рафаэль Надаль и Энди Маррей.

Нынешний год, хоть он еще и весьма далек от завершения, Виктория Азаренко уже может считать лучшим в своей карьере. Ведь, начав сезон с победы на турнире в Сиднее, она вплоть до вчерашнего дня поражений не знала. Ее победная серия растянулась на 26 матчей — и это самая внушительная победная серия за последние полтора десятка лет, с тех пор как Мартина Хингис в 1997 году отметилась 37 победами подряд.

В нее у Азаренко вместился триумф на Australian Open, вознесший ее на вершину рейтинга, а также победы на представительных чемпионатах в Дохе и Индиан-Уэллсе. Итого — четыре титула меньше чем за три месяца, притом что за все предыдущее время Виктория Азаренко выиграла только восемь турниров.

Но ведь не могла победная серия Виктории Азаренко длиться вечно. Она вполне могла прерваться уже в четвертом круге турнира в Ки-Бискейне, когда белорусскую теннисистку от поражения от Доминики Цибулковой отделяли, казалось, какие-то минуты. Ведь Азаренко уступила в первом сете --1:6 и проигрывала во втором — 2:5. Но в тот раз она сумела изыскать резервы и вытянуть, что называется, мертвый матч, несмотря на отчаянное сопротивление соперницы. "С Цибулковой на такой поворот у меня силы нашлись. Сегодня, играя против Бартоли, я просто была не в состоянии бороться. У меня попросту не осталось сил. Все-таки это очень непросто — играть два таких крупных турнира (Индиан-Уэллс и Ки-Бискейн.— "Ъ") подряд",— констатировала Виктория Азаренко после проигрыша французской теннисистке, которую, к слову, обычно она обыгрывала без проблем. Ведь счет по личным встречам до последнего матча был 11:2 в пользу Азаренко.

Но в этот раз белорусская спортсменка, слабо начав матч, по ходу которого она отдала шесть геймов только на своей подаче, так и не сумела ничего придумать — 6:3, 6:3. "Ну а Марион, кажется, сыграла лучший матч в карьере. Я, правда, ни разу не видела, чтобы она демонстрировала такой уровень,— констатировала Азаренко.— Хотя жаловаться мне не на что. Последние месяцы ведь были просто фантастическими".

В полуфинале Марион Бартоли встретится с Агнешкой Радваньской, которой, как чуть ранее ее соотечественнице Каролине Возняцки (экс-первая ракетка мира выступает под датским флагом, но все же является полячкой), удалось огорчить представительницу семьи Уильямс. Возняцки, напомним, выбила из турнира Серену Уильямс (за место в финале она вчера вечером играла с Марией Шараповой). Радваньска же обыграла Винус Уильямс, причем очень уверенно.

В мужской части соревнований на грани вылета побывал Рафаэль Надаль, встречавшийся с Жо-Вильфридом Тсонга. Хотя поначалу у второго номера рейтинга проблем не намечалось. Он спокойно выиграл первый сет, а во втором вел — 5:4 и 30:0. То есть от победы Надаля отделяли всего два точных удара. Но именно в этот момент французский теннисист взорвался. "Он заиграл в предельно атакующем стиле, а я, если честно, плохо сориентировался в том моменте. Не стоило мне переходить к обороне. Где-то я рассчитывал на то, что Тсонга ошибется, но этого не случилось",— отметил Надаль, объясняя, почему он позволил сопернику взять второй сет.

Третья партия также сложилась для Надаля непросто. В шестом гейме он избежал неприятностей, сумев отыграть брейк-пойнт, и только в девятом ему представилась возможность уже самому взять чужой гейм. Свой шанс Надаль использовал и, несмотря на весьма зрелищную игру в исполнении Тсонга, выиграл матч, длившийся почти три часа.

В полуфинале Рафаэль Надаль встретится с Энди Марреем, который был сильнее Янко Типсаревича. И британцу, как и Надалю, для выхода в полуфинал пришлось попотеть, выдержав трехсетовый матч. В первом сете он даже врача вызывал, жалуясь на дискомфорт в желудке. "Кажется, я перебрал с жидкостью, и меня просто замучила отрыжка,— признался Маррей.— Доктор дал мне пару таблеток, и это вроде бы помогло".

Александр Петров

Турниры ATP и WTA в Майами (США)

Турнир ATP категории Masters 1000. Призовой фонд $4,8 млн

1/4 финала. Рафаэль Надаль (Испания, 2)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 6) 6:2, 5:7, 6:4. Энди Маррей (Великобритания, 4)--Янко Типсаревич (Сербия, 9) 4:6, 6:3, 6:4.

Турнир WTA категории Premier. Призовой фонд $4,8 млн

1/4 финала. Агнешка Радваньска (Польша, 5)--Винус Уильямс (США) 6:4, 6:1. Марион Бартоли (Франция, 7)--Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) 6:3, 6:3.