Британские трейдеры пытаются вернуть себе русский металл
Trans World Group (TWG) не желает мириться с утратой позиций на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК). Вернуться на предприятие она намерена путем судебных разбирательств с компанией Worslade Trading Ltd., которая осенью заняла место TWG и стала экспортером липецкого металла. Впрочем, шансы TWG на победу в этой борьбе весьма призрачны.
Напомним, что торговые отношения между НЛМК и Intermetal Group Ltd. (одной из структур TWG) были прерваны еще в сентябре. На предприятии утверждают, что в тот момент долг британской группы за отгруженный ей металл превысил $200 млн,— в этой ситуации единственным спасением было передать контракты другому экспортеру. "Счастливчиком" стала компания Worslade Trading Ltd. Совпадением это назвать трудно — Worslade контролируется членом совета директоров НЛМК Владимиром Лисиным, в свое время представлявшим на комбинате интересы TWG, но еще летом перешедшим на сторону ее противников — группы акционеров "Реформа".
В конце ноября Intermetal и Trans World Steel (еще одна структура TWG, которой Intermetal передавал продукцию НЛМК) обратились в один из ирландских судов (Worslade зарегистрирована в этой стране) с иском. В нем они, в частности, утверждали, что Worslade сама инициировала расторжение контрактов между НЛМК и Intermetal, что это является незаконным, а потому контракты (и прибыль от уже совершенных сделок) должны быть им возвращены.
12 декабря иск британцев был принят к рассмотрению. Суд принял предварительное постановление, в котором говорится, что контракты, заключенные до этого дня, могут исполняться в существующем виде вплоть до получения денег по ним. Решение по иску суд пообещал принять в начале 1998 года. В лондонском офисе TWG просьбы "Коммерсанта" прокомментировать происшедшее оставили без внимания.
По некоторым данным, представители НЛМК ведут предварительные переговоры о заключении экспортных контрактов на 1998 год с трейдинговой компанией "Интерросимпекс" (ее глава вошел в совет директоров НЛМК от "Реформы"). Шаг вполне логичный: одного экспортера, "ходящего под иском", заменят на другого — не менее лояльного к нынешнему руководству предприятия. В этом случае TWG юридически сложнее будет вернуть себе контракты, даже если она выиграет дело против Worslade.
МАРИЯ Ъ-РОЖКОВА
