Футбол. Лига чемпионов

Или "Ювентус", или "Русенборг"

       Последний тур Лиги чемпионов — сегодня. Намечаются новые сенсации, главная из которых — возможный невыход туринского "Ювентуса" в четвертьфинал Кубка чемпионов.
       
       Напомним, что в 1/4 финала уже пробились четыре команды: "Бавария", "Боруссия", "Манчестер юнайтед" и киевское "Динамо". Потеряли шансы пройти в следующий круг 12 клубов — половина участников Лиги ("Спарта", "Галатасарай", "Фейеноорд", "Кошице", "Барселона", "Ньюкасл", "Олимпиакос", "Порту", "Бешикташ", "Гетеборг", "Спортинг", "Льерс"). Для оставшихся восьми команд сегодняшние матчи — решающие. Перед ними положение в группах было таким.
       Группа А. 1. "Боруссия" — 12, 11:3. 2. "Парма" — 8, 5:4. 3. "Спарта" — 5, 6:8. 4. "Галатасарай" — 3, 3:10. Играют: "Галатасарай"--"Парма", "Спарта"--"Боруссия".
       Для "Пармы" единственным шансом попасть в четвертьфинал будет победа, причем желательно крупная. Это еще не все: надо, чтобы "Ювентус" не выиграл у "Манчестера", ПСЖ — у "Бешикташа" и либо "Русенборг", либо "Реал" проиграл, а "Эйндховен" не выиграл у "Барселоны" крупнее, чем "Парма" у "Бешикташа". Скорее всего, сегодняшний матч будет для "Пармы" последним в Лиге.
       Группа В. 1. "Манчестер" — 15, 14:4. 2. "Ювентус" — 9, 11:8. 3. "Фейеноорд" — 6, 7:10. 4. "Кошице" — 0, 2:12. Играют: "Кошице"--"Фейеноорд", "Ювентус"--"Манчестер".
       "Ювентусу" ничья тоже не годится. Зато если он победит, его шансы будут довольно велики. Лишь если выиграют свои матчи "Реал" (что скорее всего и произойдет) и "Русенборг" (далеко не факт), туринцы почти наверняка вылетают из турнира. Спасти их может в этом случае только поражение "Байера", но если оно будет минимальным, "Юве" надо будет выигрывать у "Манчестера" уже с разницей в два мяча. Если же "Байер" выиграет, придется считать разницу мячей "Ювентуса" и "Монако": у туринцев она сейчас "плюс 3", у монегасков — "плюс 7".
       Группа С. 1. "Динамо" — 11, 13:4. 2. "Эйндховен" — 8, 7:6. 3. "Барселона" — 4, 5:8. 4. "Ньюкасл" — 4, 5:12. Играют: "Ньюкасл"--"Динамо", "Эйндховен"--"Барселона".
       Маленький шанс у "Эйндховена" есть — такой же, как и у "Пармы". Голландцев выводит в четвертьфинал лишь фантастический расклад.
       Группа D. 1. "Реал" — 10, 11:4. 2. "Русенборг" — 10, 11:6. 3. "Олимпиакос" — 5, 4:12. 4. "Порту" — 5, 3:7. Играют: "Реал"--"Порту", "Олимпиакос"--"Русенборг".
       "Реалу" и "Русенборгу" победы обеспечивают места в 1/4 финала. Ничья годится испанцам только если норвежский клуб не выиграет у "Олимпиакоса" — иначе чемпиону Испании придется надеяться лишь на одновременные неудачи "Ювентуса" и ПСЖ (и на то, что "Эйндховен", ПСЖ или "Парма" не выиграют с разницей в шесть мячей). Поражение выводит "Реал" в четвертьфинал, только если проиграет и "Русенборг".
       Чемпиона Норвегии ничья автоматически выводит в следующий раунд только при условии, что "Реал" проиграет дома "Порту". Иначе "Русенборгу" придется рассчитывать лишь на успех противников ПСЖ и "Ювентуса", а также на то, что с разницей в четыре мяча "Эйндховен", ПСЖ или "Парма" не победят.
       Группа Е. 1. "Бавария" — 12, 13:5. 2. ПСЖ — 9, 9:9. 3. "Бешикташ" — 6, 5:7. 4. "Гетеборг" — 3, 3:9. Играют: "Бавария"--"Гетеборг", ПСЖ--"Бешикташ".
       ПСЖ надо обязательно победить. Разница мячей у парижан плохая, и вряд ли им удастся опередить по этому показателю основных конкурентов — "Ювентус", "Байер" или "Монако". "Пари Сен-Жермен" необходимо, чтобы не выиграл "Ювентус" и потерял два очка либо "Реал", либо "Русенборг". Шансы ПСЖ вырастут, если он сможет победить "Бешикташ" с разницей в четыре мяча, а их соотечественники победят на выезде "Байер".
       Группа F. 1. "Монако" — 12, 13:6. 2. "Байер" — 12, 9:5. 3. "Спортинг" — 4, 7:10. 4. "Льерс" — 1, 2:10. Играют: "Байер"--"Монако", "Спортинг"--"Льерс".
       "Монако" и "Байер", если сыграют вничью, попадают в четвертьфинал. Скорее всего, ничьей их матч и закончится. Впрочем, и в ином случае проигравшая команда сохранит хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Их конкурентами будут "Ювентус", ПСЖ и команда из группы D, причем первые два могут опередить вторую команду группы F лишь по разнице мячей.
       
       АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...