УГМК досчитал до пяти

Уральские баскетболистки снова выиграли Кубок России

Женский баскетбольный клуб УГМК в пятый раз стал обладателем Кубка России. В финале екатеринбургская команда обыграла оренбургскую «Надежду» со счетом 92:72. Этот успех обеспечил УГМК прямую путевку в Евролигу на будущий год. Команда также продолжает выступление в главном еврокубке этого сезона и попытается выиграть «Финал восьми».

«Финал четырех» Кубка России, как и год назад прошел в Екатеринбурге на площадке БК УКМК. Хозяйки паркета естественным образом рассматривались в качестве основных претенденток на титул, что успешно и доказали. В полуфинале «лисички» уверенно обыграли курское «Динамо» — 85:50. Во второй полуфинальной паре, которую составили оренбургская «Надежда» и подмосковная «Спарта&K». Победу, не без труда, одержала «Надежда».

В финале, собравшим полные трибуны, (к слову УГМК и «Надежда» встречались и в финале прошлогоднего Кубка России и тогда екатеринбурженки выиграли с перевесом всего в шесть очков), хозяйки с первых минут вышли вперед. Первую четверть УГМК завершил с разницей «плюс 12», и затем до финального свистка лидерство уже не упускали. Хотя «Надежда» и имела шансы выровнять игру, сокращая временами отставание до «минус пяти». Но как отметил директор БК УГМК Максим Рябков, его команде за счет большего выбора высококлассных баскетболисток удавалось на протяжении всей встречи поддерживать высокое давление в атаке и не менее высокую плотность обороны, что и стало ключевым фактором предопределившим победу УКМК в Кубке России — 92:72. К слову, это уже пятый триумф команды в этом турнире.

«Фактически мы выиграли два матча. По ходу встречи случились неприятности с электронным табло, матч был прерван на 10 минут как раз в тот момент, когда наши баскетболистки были на подъеме, — отметил господин Рябков, — Этим вполне могли воспользоваться соперницы, но к счастью нашим игрокам удалось снова настроиться на должный лад. Это демонстрирует хорошее моральное состояние команды. При этом ведь соперник был очень непростой».

Максим Рябков напомнил также, что победа в Кубке России дает прямую путевку в Евролигу на будущий год. Но пока УГМК намерен сконцентрироваться на выступление на европейской арене в текущем сезоне. Напомним, что «Финал восьми» пройдет с 28 марта по 1 апреля в Стамбуле. В уральском клубе надеются, что в этот раз команде будет сопутствовать успех. «Руководство клуба, в лице его президента Андрея Козицына (гендиректор «УГМК – Холдинг») и вице-президента Игоря Кудряшкина (коммерческий директор «УГМК – Холдинг»), осуществляющего непосредственное курирование баскетбольного направления, неизменно ставят перед игроками самые высокие задачи. При этом для баскетболисток создаются все условия, с тем, чтобы они могли думать только об игре. Наша же задача постараться выиграть турнир» — отметил господин Рябков.