Россияне берут качеством

В первый день чемпионата Европы они взяли сразу три награды

Два золота и одну бронзу завоевали российские вольники во вторник — стартовый день чемпионата Европы по спортивной борьбе в столице Сербии. Абдусалам Гадисов (до 96 кг) и Алан Гогаев (до 66 кг) стали победителями, а Марина Вильмова (до 48 кг) поднялась на третью ступень пьедестала. ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА передает из Белграда.

Серебряный призер чемпионата мира 2010 года в Москве Алан Гогаев, взявший верх над первым номером болгарской сборной Леонидом Базаном (3:1), можно сказать, совершил исторический прорыв. Дело в том, что россияне не побеждали в этой категории на чемпионатах Европы с 2006 года, а последним из наших, кому это удалось, был Махач Муртазалиев, впоследствии успешно выступавший в категории до 74 кг. Самым молодым и перспективным кандидатом в олимпийскую сборную России образца 2012 года назвал 21-летнего уроженца Владикавказа Алана Гогаева знаменитый российский специалист Дзамболат Тедеев, под руководством которого сборная России по вольной борьбе за 11 последних лет завоевала 39 золотых наград Олимпийский игр, чемпионатов мира и Европы. «Сегодня в этом весе никто из участников чемпионата не показал столь качественной борьбы, как Гогаев,— сказал господин Тедеев.— Например, в первом периоде, который завершился в его пользу со счетом 3:0, Алан совершил еще один трехочковый бросок. Однако судьи по непонятным причинам его не засчитали. Тем не менее российская сторона была абсолютно уверена в конечной победе Гогаева и поэтому протестовать не стала. Но если бы он и в финале рисковал так же отчаянно, как делал это во всех своих предыдущих поединках, то одержал бы итоговую победу просто-таки с огромным преимуществом. Какого бы высокого уровня ни был спортсмен, в финале он страхуется всегда. Вот и Гогаев перестраховался, Вот почему в решающей схватке он не показал таких активных приемов и такой красивой борьбы, какие отличали его в предвариловке. В данный момент другого реального конкурента у Алана Гогаева в России нет, поэтому он самый вероятный кандидат на выступление в категории до 66 кг и в олимпийском Лондоне. Там его главными соперниками в споре за медали будут чемпион мира 2010 года индус Сушил Кумар, которого к первому в истории Индии титулу в борьбе подвел тренер из Грузии, а также чемпион мира 2011 года иранец Тагави Кермани.

Если весовая категория до 66 кг в российской вольной борьбе долго была самым слабым ее звеном, то в весе до 96 кг, наоборот, внутренняя конкуренция в стране огромная традиционно. Достаточно сказать, что за поединками в Белграде дома напряженно следили два олимпийских чемпиона — 2004 года Хаджимурат Гацалов и 2008 года Ширвани Мурадов — плюс еще пара-тройка потенциально очень сильных конкурентов нашего вчерашнего юниора и новоявленного чемпиона континента Абдусалама Гадисова из Дагестана. В том, что именно яркий, не похожий по сверхактивной манере ведения поединков ни на кого из своих соперников Гадисов возьмет здесь золото, не сомневался ни один из присутствующих в Белграде специалистов. Они отдавали ему победу, можно сказать, за глаза. Хотя посмотреть было на что. В финале с украинцем Валерием Андрейцевым россиянин устроил целый фейерверк приемов и выиграл в двух периодах со счетом 5:0, 2:0. Серебряный призер Олимпиады вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Адлан Вараев подчеркнул, что, в отличие от большинства борцов, выступающих в тяжелых весовых категориях, Гадисов, который всего год назад перешел из категории до 84 кг в категорию до 96 кг,— приверженец не стоячей, а, наоборот, очень активной борьбы. И это качество его визитная карточка. Тем не менее именно в категории до 96 кг, а также еще в одной — до 74 кг — российские вольники Хаджимурат Гацалов и Денис Царгуш не выиграли золотых медалей на чемпионате мира 2011 года в Стамбуле и, значит, в отличие от других коллег, с первого раза олимпийские лицензии для страны не завоевали. Но если уже сейчас известно, что на апрельский лицензионный турнир в Болгарию за путевкой в категории до 74 кг поедет именно Царгуш, который заявил о своем намерении самому исправить допущенную в Стамбуле ошибку, то кто из наших борцов будет оспаривать ее в категории до 96 кг — вопрос открытый.

В олимпийской категории до 48 кг у женщин россиянка Марина Вильмова, прежде выступавшая в весе до 51 кг, завоевала бронзовую медаль. «В схватке за третье место с норвежкой Слатум я была уверена в победе,— сказала она.— И хотя ехала в Белград за золотом, все-таки в моей бронзе больше радости, чем разочарования, потому что впервые за долгое время я боролась на столь серьезном турнире в категории до 48 кг». До этого момента последний раз Марина Вильмова выходила на ковер в данном весе будучи еще юниоркой — в сезоне 2006–2007 годов.

Примечательно, что на чемпионате Европы в Белграде борцы впервые выступают на коврах российского производства «Олимп». «Это историческое для российской борьбы и всего отечественного спорта событие,— подчеркнул первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.— Я не слышал про другой спортивный инвентарь, выпускаемый в России, на котором проходили бы столь статусные соревнования за рубежом. Российские ковры вышли на мировую арену всего за пять лет со дня запуска производства в рамках национальной программы “Борись и побеждай!”, осуществляемой нашей федерацией при поддержке сенатора Сулеймана Керимова. За это время ФСБР передала в борцовские организации России более 600 ковров собственного производства, а в феврале 2010 года ковры и вся линейка борцовского инвентаря получили сертификат FILA».

Валерия Миронова

Чемпионат Европы по спортивной борьбе

6 марта Белград (Сербия)

Вольная борьба

Весовая категория до 96 кг. 1. Абдусалам Гадисов (Россия). 2. Валерий Андрейцев (Украина). 3. Серхат Бальчи (Турция) и Иван Янковский (Белоруссия).

До 66 кг. 1. Алан Гогаев (Россия). 2. Леонид Базан (Болгария). 3. Давид Сафарян (Армения) и Гергели Воллер (Венгрия).

Женская борьба

Весовая категория до 48 кг. 1. Людмила Балушка (Украина). 2. Эстера Добре (Румыния). 3. Марина Вильмова (Россия) и Жаклин Шеллин (Германия).