Как обычно, в конце года американский журнал Forbes опубликовал список наиболее высокооплачиваемых спортсменов сезона. Верхнюю строчку в нем занял баскетболист "Чикаго Буллз" Майкл Джордан.
Эксперты Forbes, учитывающие как годовую зарплату атлетов, положенную им по контракту, так и другие источники их доходов (в основном, конечно, от рекламной деятельности), признали неувядающего Джордана самым удачливым в финансовом отношении спортсменом в пятый раз за последние шесть лет. В общей сложности он заработал за год $78,3 млн. В прошлом году он уступил первенство боксеру Майку Тайсону. Однако два поражения подряд от Эвандера Холифилда и последовавшая затем дисквалификация не могли не повлиять на доходы Железного Майка. Он опустился на пятую позицию, а самым богатым боксером стал Холифилд.
Главная же неожиданность нынешнего списка — это то, что сразу вслед за Холифилдом расположился другой американский боксер — Оскар де ла Хойа. Это удивительно хотя бы потому, что де ла Хойа — средневес (сейчас он выступает в категории до 67,5 кг). А в профессиональном боксе, как правило, самые большие заработки в супертяжелой весовой категории. Во всех остальных они ниже на порядок. И тем не менее непосредственно на ринге "Золотой мальчик" умудрился получить более $37 млн.
Помимо Холифилда, де ла Хойи и Тайсона в списке сорока самых высокооплачиваемых спортсменов еще четыре боксера. В прошлом году в списке Forbes также было семь боксеров. Таким же количеством спортсменов представлен бейсбол, который можно назвать народным американским видом спорта. Больше мест только у баскетболистов НБА, в прошлом и нынешнем сезонах организовавших "контрактную войну" со своими клубами и резко взвинтивших цены на рынке игроков. Осталось прежним количество в списке Forbes гольфистов (четыре человека) и хоккеистов (два). И это несмотря на то, что в НХЛ заработки существенно увеличились. Теннисистов и автогонщиков среди богачей-спортсменов по трое. Значительно меньше стало представителей американского футбола — всего два человека (в прошлом году их было шесть).
Если сравнивать заработки звезд в этом сезоне с гонорарами, полученными год назад, рост доходов не кажется слишком большим (например, прошлогодний доход Тайсона составил $75 млн; суммарный же доход всех 40 спортсменов в прошлом году — $555,3 млн, а в нынешнем — $668,9 млн). Но если вернуться, скажем, на три года назад, скачок зарплаты будет выглядеть просто фантастическим. Тот же Джордан, например, в 1994 году обосновался на первом месте в аналогичном списке с $30 млн. Сейчас его заработки увеличились в два с половиной раза. Другие мультимиллионеры-атлеты стараются не отставать от лидера.
А вот что точно не меняется с годами, так это "национальный состав" списков Forbes. Он по-прежнему остается на 90% американским. Достаточно сказать, что в этом году в топ-десятку попали восемь спортсменов из США (вклиниться между ними удалось только двукратному чемпиону мира в "Формуле-1" немцу Михаэлю Шумахеру и канадскому хоккеисту Джо Сакику, капитану "Колорадо Эвеланш"). Сакик, к слову, прервал многолетнее лидерство Уэйна Гретцки по заработкам среди хоккеистов. Кроме Шумахера, Европу в списке представляют два боксера — Насем Хамед и Леннокс Льюис. Да и те в свое время иммигрировали в Великобританию из Африки и Канады.
Как и год назад, в списке нет ни одной женщины. Правда, как предполагают эксперты Forbes, если швейцарская теннисистка Мартина Хингис будет и в дальнейшем выступать столь же успешно, уже в следующем году она, вне всякого сомнения, прорвется в "клуб-40".
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ