Мировой суд Гагаринского района Москвы (Россия) назначил наказания в виде административного ареста на 5, 10 и 12 суток трем гражданкам Украины-активисткам женского движения FEMEN за хулиганство, которое они совершили 4 марта во время выборов Президента в Москве на избирательном участке в здании Российской академии наук.
Согласно сообщению пресс-центра Министерства внутренних дел России, 4 марта около 14.00 (по киевскому времени - 12.00) 3 гражданки Украины под видом репортеров с соответствующими удостоверениями и бейджиками прошли на указанный избирательный участок.
"Подойдя к урнам для голосования, они обнажились по пояс и продемонстрировали нанесенные на груди каждой из них надписи провокационного характера, скандируя при этом непристойные лозунги", - отмечается в сообщении.
Через несколько минут вмешалась полиция, задержала украинок и доставила их в районный отдел внутренних дел.
Задержанные были привлечены к административной ответственности по статье 20.1 Кодекса России об административных правонарушениях за мелкое хулиганство.
"В результате каждой из них решением мирового суда Гагаринского района города Москвы были назначены наказания в виде административного ареста на пять, десять и двенадцать суток", - говорится в сообщении.
В настоящее время Федеральная миграционная служба России, как подчеркивает полиция, готовит материалы о вынесении решения о нежелательности пребывания трех активисток FEMEN в России, что обяжет их покинуть страну и может являться основанием для последующего отказа во въезде на территорию России.
По материалам ИА "Украинские новости"