Премьер-министр Владимир Путин заявил, что в современной ситуации в России просто не могут появиться новые олигархи. Времена девяностых, когда государственная собственность скупалась за бесценок, безвозвратно ушли, комментируют эксперты, однако близость к власти по-прежнему дает отдельным людям преференции.
С олигархами в России покончено. Такое заявление сделал Владимир Путин в интервью иностранным журналистам. По словам премьера, ситуация с коррупцией последовательно улучшается.
"Даже высокий ранг не дает чиновнику иммунитета от преследования за коррупционные правонарушения".
"У нас все-таки нет ситуации, при которой рождались бы все новые и новые олигархи. Мы не раздаем государственную собственность миллиардной стоимости за бесценок, как это было в середине девяностых. Ведь олигарх — это не просто богатый человек, это тот, кто воспользовался своей близостью к власти, несправедливыми системами оценки собственности. И захапал огромную часть народного имущества, превратив ее в личную собственность, обогатился только на связях. Сейчас сращивания таких людей с властью не происходит".
В качестве примера успешной борьбы с богатыми чиновниками Владимир Путин назвал дело замминистра финансов Сергея Сторчака, который 11 месяцев провел под арестом по подозрению в многомиллионных хищениях государственных средств. Новых олигархов в России действительно не появляется, считает сенатор, член "Единой России" Валерий Рязанский.
"Я думаю, что Владимир Владимирович имел в виду, что не появляется олигархов, тех, кто приобретает за бесценок, за копейки государственную собственность, и превращаются таким вот образом в олигархов. На сегодняшний день за бесценок ничего не купишь, и если ты действительно решил приобрести какие-то активы и капитализировать бизнес, то для этого потребуются огромные ресурсы, — считает он. — И мы не видим того процесса, который был в девяностых годах, — скупки за бесценок собственности. Наоборот, вопросы о приватизации идут даже медленнее, чем государство планирует в силу того, что государство выставляет достаточно жесткие требования по приобретению тех или иных видов собственности".
Заявления Владимира Путина о победе над коррупцией не имеют под собой оснований, считает политолог Андрей Пионтковский.
"Такое заявление об отсутствии в стране коррупции, мягко говоря, довольно странное. Тогда как же он объяснит, что, например, господин Тимченко экспортирует половину российской нефти, — говорит он. — И вообще, все эти люди, которые именно при Путине стали миллиардерами, это же не стивы джобсы и не билл гейтсы, они не создали никаких новых технологий или продуктов, они стали миллиардерами именно потому, что они находились у власти".
При этом эксперт соглашается, что олигархический класс зародился не в эпоху Путина, а Ельцина. Комментируя деятельность Алексея Навального, Владимир Путин сказал, что государство будет приветствовать общественные инициативы, направленные против коррупции, но использовать такую деятельность как инструмент политической борьбы он считает недопустимым.
"Вы определились, за кого будете голосовать?" Такой опрос в Facebook проводит на своей странице "Коммерсантъ FM". "Поделиться своим мнением и оставить комментарий можете и вы".
