Питер производит Gillette

Gillette нравится бегать по лезвию бритвы

Компания построит второй завод в Санкт-Петербурге
       Американская компания Gillette объявила о решении построить в Санкт-Петербурге еще одно свое предприятие. Новый завод в Пулкове должен начать работу во втором квартале 2000 года. Необходимость увеличения объемов производства, по словам сотрудников представительства Gillette, вызвана шестикратным увеличением объема продаж компании на российском рынке за последние четыре с половиной года.
       
       Свой первый завод в Петербурге Gillette совместно с холдинговой компанией "Ленинец" (несколько предприятий ВПК) построил еще пять лет назад. Контрольный пакет принадлежал "Ленинцу". Сейчас завод не в состоянии удовлетворить все заказы, несмотря на то что выпускает в год около 300 млн бритв и бритвенных станков марок Sensor и Slalom. По словам заместителя гендиректора Gillette PPI (российское представительство компании) Сергея Зольникова, объемы продаж компании за 4,5 года работы на российском рынке выросли в шесть раз (правда, абсолютные цифры Зольников не приводит).
       Поскольку сейчас для организации производства инофирмам уже не нужно создавать СП с российским партнером, новый завод будет строиться самостоятельно фирмой Gillette International, на 100% принадлежащей американцам. Строительство планируется начать во втором квартале будущего года. Ассортимент продукции будет тот же, что и на существующем предприятии. На создание производства будет выделено порядка $25 млн, из которых $1,8 млн (сумма, необходимая на инженерную подготовку территории) должны быть инвестированы уже сейчас.
       Согласно планам Gillette, новое предприятие покроет наметившийся дефицит товара и обеспечит компанию должными резервами. По некоторым оценкам, рынок России и СНГ требует 3 млрд бритвенных кассет для станков ежегодно.
       После ввода в строй еще одного предприятия позиции Gillette в России существенно усилятся. Сейчас Gillette и его главный конкурент Schick по продаже дорогих бритвенных систем в России идут "один в один". А вот по более дешевым товарам ситуация в регионах складывается в пользу Gillette. Таким образом, компании мешает занять господствующее положение на рынке отсутствие необходимого количества произведенного в России (а стало быть, дешевого) товара. С открытием нового завода проблема, похоже, будет решена.
       Впрочем, некоторые дилеры компании, опрошенные Ъ, заявили, что считают бритвенные системы Gillette, выпускаемые в России, менее качественными по сравнению с импортными. По их мнению, если вся бритвенная продукция Gillette, представленная в России, будет произведена на двух питерских заводах, то со сбытом могут возникнуть проблемы.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-МИТИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...