Майкла Джордана оставили с носом

Коби Брайант побил рекорд по количеству очков, набранных в Матчах звезд

НБА

Состоявший вчера в Орландо Матч всех звезд НБА запомнится удивительно напряженной концовкой, в которой сборная Восточной конференции, устроив погоню за далеко-далеко оторвавшейся в какой-то момент сборной Западной конференции, все-таки не смогла ее достать и уступила — 149:152, отличной игрой признанного самым ценным баскетболистом встречи Кевина Дюранта, а также сломанным носом Коби Брайанта, не помешавшим ему установить рекорд по количеству очков, набранных за карьеру в All Star Game.

Этот Матч всех звезд, безусловно, войдет в историю как один из самых "горячих" и интересных в истории НБА. И тем, кто его видел, может быть, было даже страшно думать о том, что на самом деле его проведение висело на волоске. Если бы локаут, который чуть было не сорвал весь американский баскетбольный сезон, закончился не в конце прошлого года, а, скажем, в начале нынешнего, то окошко для его организации было бы не сыскать, как ни старайся. Но оно нашлось. И об этом точно не стоило жалеть по целому ряду причин.

Например, среди Матчей звезд НБА было совсем немного сопоставимых с этим по той лихости, с которой был закручен его сюжет. Наблюдая за первой половиной, невозможно было поверить, что у Востока есть хоть какие-то шансы. По яркости блеска своего состава — с Леброном Джеймсом и Дуэйном Уэйдом, Дерриком Роузом и Дуайтом Ховардом, Дероном Уильямсом и Кармело Энтони — он ничуть не уступал Западу. Но сборная Западной конференции, складывалось ощущение, в отличие от своего соперника, к этому матчу специально готовилась: она гораздо лучше бежала, гораздо более метко бросала и гораздо плотнее защищалась. После двух четвертей счет был 88:69 в ее пользу, и она задавала Востоку жестокую трепку.

Однако большой перерыв все изменил. Восточная команда, только что на фоне противника довольно неуклюжая и неорганизованная, добавила в скорости, а главное, в желании не подпустить чужих к своему кольцу. Западу стало тяжело. А разрыв, в какой-то момент переваливший за 20-очковый, принялся таять и таять, пока к заключительной минуте не съежился до минимального, в один бросок, расстояния.

За 18 секунд до сирены Коби Брайант промазал один штрафной и у уступавшего — 149:151 — Востока появилась реальная возможность даже не доводить дело до овертайма, а вырвать победу в основное время. Он упустил ее. Уильямс не забил трехочковый, а Джеймс, который мог бы найти для атаки достойное продолжение, отдал редчайший для себя пас — "в молоко". Точнее, в руки Блейку Гриффину.

Не пропади даром эта последняя атака, не исключено, приз MVP Матча звезд достался бы кому-то из лидеров сборной Востока. Допустим, тому же Леброну Джеймсу, на счету которого оказалось 36 очков. Или Дуэйну Уэйду. Отметиться трипл-даблом в Матчах звезд до сих пор удавалось только двум баскетболистам — Майклу Джордану и все тому же Джеймсу. Теперь в этот коротенький список вошел и Уэйд. В этой встрече он набрал 24 очка, а также сделал по десять передач и подборов.

Но Восток проиграл, и титул MVP отправился, разумеется, на Запад — Кевину Дюранту. Накануне форвард "Оклахома-Сити Тандер" потерпел обидное поражение в финале конкурса по исполнению трехочковых бросков от котировавшегося куда ниже него Кевина Лава, однако на следующий день с любыми бросками у него все было в порядке, и Дюрант разделил звание сильнейшего снайпера встречи с Джеймсом.

Впрочем, если бы в All Star Game существовал приз зрительских симпатий, его наверняка вручили бы Коби Брайанту. В этом матче защитник "Лос-Анджелес Лейкерс" настрелял 27 очков, и их было достаточно, чтобы побить рекорд результативности для Матчей всех звезд. Принадлежал он, разумеется, Майклу Джордану. В активе величайшего среди великих баскетболистов НБА 262 очка, заработанных в разные годы в этих встречах. У Брайанта — уже 271.

И превзошел он достижение Джордана, несмотря на серьезную травму. В третьей четверти, когда Восток решил, что настало, наконец, время снять белые перчатки и как следует поработать в защите, Дуэйн Уэйд встретил Коби Брайанта так грубо, что разбил ему в кровь лицо и, как выяснилось после медицинского обследования, сломал нос. Брайант тем не менее доиграл матч до конца и оставил Джордана позади.