На Крюковском вагоностроительном заводе произошел пожар

Сегодня утром на территории ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» произошел пожар в малярном цехе. Как сообщили в пресс-службе управления МЧС в Полтавской области, сигнал о пожаре поступил на пульт Кременчугского райотдела МЧС около 8.30, после чего на место происшествия выехало 14 единиц техники и 46 человек личного состава МЧС.

К моменту прибытия пожарных огнем были охвачены три покрасочные камеры малярного цеха общей площадью 225 кв. м, в которых находилось 10 грузовых вагонов. Спасатели в срочном порядке вывели из пылающего цеха 25 рабочих и эвакуировали людей из соседних зданий, благодаря чему удалось избежать человеческих жертв. С помощью специального оборудования сотрудники МЧС выкатили вагоны за пределы цеха. В то же время пожар продолжал разгораться, клубы дыма можно было наблюдать с расстояния нескольких километров. Однако к 10.00 пожарные локализовали огонь, а около полудня полностью его потушили. Технологическое и покрасочное оборудование цеха спасти не удалось.

Через час после ликвидации пожара пресс-служба Крюковского вагоностроительного завода поспешила распространить сообщение, в котором заверила, что происшествие не повлияет на работу предприятия. «У завода достаточные производственные мощности, за счет которых он выполнит все контрактные обязательства. Ситуация не скажется на поставках вагонов заказчикам»,— заявили в пресс-службе.

В управлении МВД в Полтавской области наиболее вероятной причиной возгорания считают короткое замыкание электропроводки.

Следует отметить, что по результатам проверки, проводившейся в малярном цеху завода комиссией областного управления МЧС в мае 2011 года, руководству предприятия было рекомендовано принять ряд мер по повышению пожарной безопасности. По состоянию на вчерашний день из рекомендованных мероприятий было выполнено около половины.

Егор Солод, Полтава

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...