Столичная милиция проводит расследование по факту исчезновения генерального директор ЧАО "Нефтегаздобыча" Олега Семинского. Предприниматель был похищен вечером 3 февраля недалеко от своего дома. По данным правоохранительных органов, два автомобиля заблокировали движение Toyota Camry, на котором ехал бизнесмен, после чего он был увезен в неизвестном направлении. 5 февраля было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 ("умышленное убийство"), хотя тело главы "Нефтегаздобычи" не было обнаружено.
"Когда происходит похищение людей, обладающих высоким материальным статусом, то милиция возбуждает уголовные дела по статье "убийство",— пояснил "Ъ" начальник пресс-службы Главного управления МВД в Киеве Игорь Михалко.— В ходе последующего расследования, когда становятся известны обстоятельства происшедшего, мотивы преступления, появляются подозреваемые, дело может быть переквалифицировано".
По данным ассоциации "Газовые трейдеры Украины", ЧАО "Нефтегаздобыча" является крупнейшей частной газо- и нефтедобывающей компанией Украины. В 2011 году компания добыла 773,2 млн кубометров газа и 34,21 тыс. т нефти. По неофициальной информации, в 2002 году более 50% акций "Нефтегаздобычи" были приобретены экс-главой МЧС Нестором Шуфричем, и он по-прежнему контролирует эту компанию.
В то же время один из источников "Ъ" вчера высказал версию, согласно которой, похищение Олега Семинского является инсценировкой. "Никто его не похищал, он был спрятан. Допускаю, что это могло быть сделано для того, чтобы "Нефтегаздобыча" не перешла в другие руки. Возможно, что речь идет и о политическом торге, например, о гарантиях прохождения какого-либо близкого к предприятию человека в Верховную раду",— предположил источник.
"Ъ" будет следить за развитием событий.