Китай намерен открыть свой кинорынок для картин из Голливуда. Решение о снятии ограничений на выпуск и показ американских фильмов было принято по итогам переговоров между вице-президентами США и КНР - Джозефом Байденом и Cи Цзиньпином.
"Подобное соглашение откроет доступ для американских киностудий и независимых режиссеров на кинорынок Китая. Таким образом, будет обеспечено увеличение числа рабочих мест. Кроме того, американские продюсеры смогут получать достойное вознаграждение за показ их продукции в Китае", - заявил Джозеф Байден.
В настоящее время в Китае разрешено выпускать максимум 20 иностранных фильмов в год. Кроме того, существует запрет на демонстрацию иностранных сериалов в прайм-тайм. В 2009 году Всемирная торговая организация осудила квоты, но подобная практика сохранилась.
Кинорынок Китая является одним из наиболее перспективных и быстроразвивающихся в мире. В 2011 году его объем превысил $2 млрд, хотя еще в 2003 году он составлял лишь $150 млн. Американская киноиндустрия в прошлом году, напротив, не недосчиталась прибылей из-за экономического кризиса. Объем крупнейшего кинопрокатного рынка составил $10,376 млрд. Это на 3,4% меньше, чем годом ранее, несмотря на то, что в прокат США в 2011 году вышло на 12,5% больше релизов - 875.
Как отмечают в Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA), достигнутое соглашение позволит увеличить присутствие американских фильмов на китайском рынке более чем на 50%. Также снизятся ограничения на поставку в Китай фильмов в форматах 3D и IMAX. Сколько именно лент получат право на распространение в Китае, пока что не известно.
В феврале в Китае был учрежден государственный кинофонд, а накануне американская киностудия DreamWorks Animation заявила, что построит совместно с двумя китайскими компаниями большую студию в Шанхае для создания и запуска фильмов на азиатский рынок.
По материалам РБК-Украина