Футбольные байки

Где мои триста тысяч?

Мы продолжаем рассказывать различные истории из жизни профессиональных футболистов. Очередную предлагает корреспондент "Коммерсанта" и полупрофессиональный футболист ПЕТР Ъ-ФЕДУКОВ, который сам недавно перед матчем с ветеранами "Валенсии" попал в историю, поссорившись с испанскими полицейскими. Впрочем, об этом уже знают читатели журнала "Коммерсантъ-Деньги", а про случай, о которым мы рассказываем сегодня, знали только немногочисленные очевидцы.

Один известный игрок, в середине 80-х годов выступавший и за московский "Спартак", свою футбольную карьеру заканчивал в провинциальном клубе третьей лиги. Однажды его команда играла кубковые матчи с другим третьеразрядным клубом. Первая игра закончилась со счетом 1:0 в пользу команды, за которую выступал ветеран.
       На ответную встречу футболистам пришлось ехать в заштатный поселок, даже не "городского типа". Выйдя из автобуса, известный игрок громогласно представился, и был тут же окружен восторженной толпой деревенских болельщиков. Еще через пять минут толпа и звезда скрылись в неизвестном для прибывшей команды направлении.
       Ночевать популярный футболист не пришел. Появился он наутро c синевой под глазами от бессонной ночи. Угощали его местные жители явно с размахом и явно бесплатно: бывший игрок высшей лиги приехал на ответный матч без копейки в кармане.
       И вот — игра. Счет 1:0 в пользу деревенских, то есть по сумме двух матчей равный. Дело явно движется к дополнительному времени. И вдруг минут за 10 до конца второго тайма популярный футболист без всякой нужды сбивает в углу своей штрафной площадки кого-то из местных. Пенальти — и счет 2:0.
       — Что же ты делаешь?!
       — Да ладно, сейчас соберемся и их порвем!
       Но так и не порвали. Возвращалась проигравшая команда домой снова на автобусе. Виновник пенальти спокойно сидел на заднем сиденье, и вдруг начал шарить по карманам.
       — Куда делись мои триста тысяч?!
       — Какие триста тысяч? У тебя и рубля с собой не было!
       — Нет-нет, где мои триста тысяч?
       И всем все стало ясно. За сдачу игры за 300 тысяч рублей знаменитый футболист был моментально отчислен из команды. Сейчас герой этой истории работает на рынке продавцом стирального порошка.