Коммерсантъ FM
 Ведомости

Игроки волейбольной сборной России поддерживают своего тренера

       Накануне сегодняшнего совещания по утверждению кандидатур на пост главного тренера команды (бывший главный тренер Вячеслав Платонов подал заявление об уходе из сборной. — "Коммерсантъ") игроки мужской сборной России по волейболу обратились с открытым письмом к президенту федерации волейбола России Владимиру Паткину. В нем они приводят весомые аргументы в пользу избрания на освободившуюся вакансию второго тренера команды — Вячеслава Зайцева, который, по их мнению, в трудный для команды период сумел наладить работу и хороший контакт с волейболистами. Игроки просят руководство федерации ни в коем случае не отстранять Зайцева от работы вместе с Платоновым.
Варлам Ъ-Иванов
       
Денис Панкратов на чемпионат мира не поедет
       Двукратный олимпийский чемпион Атланты по плаванию Денис Панкратов не сможет принять участие в чемпионате мира, который состоится в январе будущего года в Перте (Австралия). Как сказала пресс-секретарь Федерации плавания России Марина Калмыкова, "на последнем чемпионате Европы Панкратов не смог пробиться в финал соревнований в плавании на 200 метров. После этого он два месяца отдыхал, и теперь решил не форсировать события и пропустить чемпионат мира. Это позволит ему более тщательно подготовиться к последующим соревнованиям". Калмыкова также опровергла слухи о намерении Панкратова завершить свою спортивную карьеру.
AFP
       
Премьер-лига продала права на телетрансляции
       Руководство английской премьер-лиги намерено в скором времени подписать соглашение о передаче всех прав на телетрансляции футбольных матчей чемпионата Англии за пределами Великобритании двум телекомпаниям — Mark McCormack`s Trans World International и французской Canal Plus. В четверг в Лондоне встретились президенты всех 20 команд премьер-лиги, которые решили, что условия, предложенные этими двумя претендентами, для них наиболее приемлемы. Предполагается, что контракт будет заключен на три года, в течение которых премьер-лига получит $170 млн. Ранее британские телекомпании Sky и BBC выкупили права на трансляцию матчей в Великобритании, и обошлось им это в 740 млн фунтов ($1,26 млрд). Стоит отметить, что предыдущее соглашение с телекомпаниями приносило премьер-лиге всего $15,3 млн в год.
AFP
       
Иван Гецко хорватам не забьет
       Сборная Украины понесла уже несколько потерь в составе перед ответным матчем с командой Хорватии за право участия в финальной части чемпионата мира по футболу. Напомним, что первый матч в Загребе закончился со счетом 2:0 в пользу хорватов.
       Как вчера сообщал "Коммерсантъ", полузащитник украинцев Сергей Нагорняк дисквалифицирован ФИФА до 2000 года, поскольку допинг-проба, взятая у него после первого матча Хорватия--Украина, дала положительный результат. Кроме того, получил травму бывший форвард "Алании" Иван Гецко, ныне, как и Нагорняк, играющий за днепропетровский "Днепр".
       Главному тренеру сборной Украины Йожефу Сабо придется также обойтись без полузащитника Юрия Максимова, который недавно перешел из киевского "Динамо" в "Вердер" (Бремен). Максимов выступал за киевлян в матче "Динамо" с "Барселоной" и получил вторую желтую карточку. Теперь он должен пропустить один международный матч, а дисквалификация касается выступлений за клуб и за сборную.
       Несмотря на потери, Йожеф Сабо настроен оптимистично. "Мы попытаемся навязать свою игру и прессинговать по всему полю,— сказал он.— Главное — использовать ошибки соперников. Если мы сможем открыть счет в первом тайме, то, по всей видимости, на чемпионат мира поедет Украина, а не Хорватия".
AFP
       
Lucky Strike хочет в "Формулу-1"
       Самая крупная табачная компания мира British American Tobacco (BAT) объявила о своем намерении вложить деньги в "Формулу-1". Эту информацию подтвердил пресс-секретарь ВАТ Дэвид Бэкон. "Я не могу раскрыть все карты,— сказал он.— Но могу подтвердить, что наша компания действительно заинтересована во вложении денег в 'Формулу-1'. Мы рассматриваем три варианта: создание новой команды, покупку уже существующей либо просто спонсорство одной из команд".
       Тем временем в английских газетах уже появились сообщения о том, что ВАТ намерена приобрести команду "Формулы-1" Tyrell, на машинах которой будет размещена реклама сигарет Lucky Strike и State Express 555. Окончательно прояснить ситуацию ВАТ собирается 2 декабря.
AFP
       
Леннокс Льюис встретится с чемпионом Европы
       Чемпион мира по боксу по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Леннокс Льюис (Великобритания) будет отстаивать свой титул в бою против чемпиона Европы Желико Мавровича (Хорватия). Во вторник WBC постановил, что этот бой должен состояться до июля будущего года.
AFP
       
Японский оргкомитет пошел на попятный
       После года эмоциональных споров с международной лыжной федерацией организаторы зимних Олимпийских игр в Нагано пошли на компромиссное решение вопроса о том, с какой высоты будут стартовать горнолыжники на японской Олимпиаде. Глава Оргкомитета Игр в Нагано Макото Кобаяси, которого за упрямство критикуют все и в Японии, и за рубежом, в нынешнюю среду согласился на "золотую середину" между вариантами Оргкомитета и Международной федерации лыжного спорта (FIS).
       Как настаивают эксперты FIS, в соответствии с нормами МОК стартовая точка трассы для слалома в Нагано должна находиться на высоте 1800 метров. Но организаторы Игр установили ее на отметке 1680 метров, мотивируя это необходимостью защиты местного национального парка, расположенного в верхней части горного массива, где пролегает олимпийская горнолыжная трасса. Начавшийся в прошлом году конфликт не удалось погасить ни НОК Японии, ни даже японскому мультимиллионеру и президенту Федерации лыжного спорта Японии Есаки Цуцуми.
       Предпринятая в последние дни новая атака на главу Оргкомитета, в которой приняли участие, как говорят, даже представители японского правительства, дала все-таки результаты. Выступая в среду на пресс-конференции, Макото Кобаяси заявил, что согласен установить старт олимпийской горнолыжной трассы на высоте в 1740 метров. Но, как и ранее, он не дал ответа на главный вопрос его многочисленных оппонентов: почему нельзя проложить олимпийскую трассу там, где каждую зиму за плату катаются японские любители горнолыжного спорта?
ИТАР-ТАСС
       
Сезар Менотти дорожит своей репутацией
       Сезар Менотти, в прошлом тренер сборной Аргентины по футболу, спустя всего пять месяцев после его назначения главным тренером итальянского клуба "Сампдория" заявил, что он оставил этот пост. По словам Менотти, он обратился к руководству "Сампдории" с просьбой приобрести двух-трех новых игроков для усиления команды. Но эта просьба не была удовлетворена, после чего Менотти объявил о своей отставке. "Я дорожу своей репутацией, а в таких условиях недолго ее и подпортить",— сказал он.
Reuters
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...