Сотни тысяч иранцев вышли сегодня на улицы городов страны, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к 33-й годовщине Исламской революции, передает местное информагентство Fars.
Демонстрации проходят в столице республики Тегеране, а также в других административных центрах. Люди несут национальные флаги, портреты аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни, высшего руководителя Ирана в 1979-1989 гг., а также его преемника, занимающего эту должность в настоящее время, - аятоллы Али Хосейни Хаменеи.
Участники акций в Тегеране вышли на Площадь Азади (Площадь Свободы), они скандируют антиамериканские и антиизраильские лозунги.
Исламская революция началась в январе 1978 года и окончилась в феврале 1979-го. В результате действий оппозиции при поддержке религиозных формирований был свергнут шах Мохаммед Реза Пехлеви, а вместо монархии в стране была создана Исламская Республика. Исламская революция признана многими экспертами одним из самых значимых событий XX века.
По материалам РБК