Коммерсантъ FM

"Больше всего Геннадий Зюганов боится стать победителем"

Гендиректор Совета по национальной стратегии ВАЛЕРИЙ ХОМЯКОВ объяснил корреспонденту "Ъ" ВИКТОРУ ХАМРАЕВУ, почему Геннадий Зюганов не может выигрывать выборы

— Кто лучше — Зюганов или Путин?

— Ни тот и ни другой, не лучше и не хуже. Они в чем-то даже одинаковые. Один, судя по его предвыборной программе, тянет страну "назад в СССР". Другой, судя по его предвыборным статьям в разных газетах, тянул страну назад все 12 лет, которые он у власти: выстроил за это время неработающую систему.

— Но ведь сейчас во всем мире происходит "левый поворот". Значит, и у лидера КПРФ возрастают шансы на победу?

— Европейские левые и наши коммунисты — это не совсем одно и то же, а по многим вопросам — совсем не одно и то же. В России все мы знаем и помним коммунистическую идею лишь по той разновидности, которая культивировалась у нас при советской власти. В этих же рамках вынуждена работать и КПРФ. Ее ядерный электорат — пожилые люди, для которых "светлое советское прошлое" — это идеал государственного устройства.

— Но КПРФ давным-давно признала многоукладную экономику, частную собственность, многопартийность, свободу слова, свободный выезд в любую страну.

— В том-то и дело, что на уровне программы КПРФ вроде бы давно рассталась со своим прошлым. Если бы Геннадий Зюганов с его сегодняшними речами появился бы в руководстве большевиков, то Владимир Ленин наверняка попросил бы Феликса Дзержинского заняться таким коммунистом. При Сталине такого расстреляли бы, при Хрущеве — выгнали бы из партии за какое-нибудь богоискательство, при Брежневе — отправили бы на обследование в психбольницу. Но на практике коммунисты со своим прошлым не расстались и отрекаться от него не собираются. Поэтому их кандидат в президенты обещает национализацию и прочее огосударствление, а на думские выборы партия шла с образом Сталина.

— Думская кампания у КПРФ сложилась вполне успешно.

— В том числе потому, что за них проголосовала часть электората "Яблока", "Справедливой России", бывшего СПС. Эти избиратели грамотные. Они знали: если в Думу не проходит их партия, то думские кресла достанутся "Единой России". Поэтому люди проголосовали за партию, которая точно пройдет в Думу и потеснит единороссов. В президентской гонке такого расчета нет: голосуя за Зюганова, ты не ухудшаешь положения Путина.

— Голосуя за кого угодно, кроме Путина, можно добиться второго тура выборов.

— Допустим, будет второй тур, в который выйдут Владимир Путин и Геннадий Зюганов. И что тогда?

— Повторится 1996 год. "За Зюганова — лишь бы не Путин". "За Путина — лишь бы не Зюганов".

— Повтора не будет. Протестный электорат просто не придет на второй тур. Придут верные сторонники КПРФ. И верные сторонники Путина, которые обеспечат ему сокрушительную победу. Правда, Компартия тоже получит свой выигрыш. Выход лидера во второй тур повысит "инвестиционную привлекательность" КПРФ — финансовое здоровье партии улучшится. Хотя наибольшую выгоду извлечет тот, кто станет третьим в первом туре. С ним будет вести торг каждый из тех двоих, которые выйдут во второй тур, чтобы он призвал своих избирателей отдать голоса "правильному" кандидату.

— Геннадий Зюганов, по-вашему, не победитель?

— Он уже давно достиг своего потолка — 15-20%, если выборы будут честными. Он не может расширить свой электорат. Это связано и с его личными качествами, а также с идеологическими обстоятельствами, которые можно было бы назвать уникальными. К примеру, не может КПРФ переименовать себя в социалистическую партию, она сразу же "сдуется". Потому что она единственная партия, у которой есть персонифицированный носитель ее идеологии — "дедушка" Ленин.

— А если бы Зюганов появился на Болотной площади?

— Думаю, он смог бы расширить круг своих сторонников, не потеряв ядерного электората.

— Почему же не рискнет? Опасается реакции властей?

— Боится, что его освищут. Ну да, освищут первые ряды митингующих, куда обычно всегда пробиваются радикалы. А другие люди ему бы аплодировали: на Болотную приходят не по идеологическим мотивам. Но больше всего Геннадий Зюганов, по-моему, боится стать победителем. Чем-либо иным сложно объяснить, к примеру, его отказ от того, чтобы доказывать в суде свою победу во втором туре президентских выборов 1996 года. Партия и лидер хорошо освоили нишу "главной оппозиционной силы" и выходить за ее рамки, похоже, не собираются.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...