Казанцы недобрали очков

Проиграв "Милану"

Баскетбольная Евролига

Казанский УНИКС потерпел первое поражение в топ-16 Евролиги. В четвертом туре он уступил в гостях "Милану" — 58:63. Впрочем, несмотря на эту осечку, УНИКС сохранил хорошие шансы на выход в play-off.

Причина, которая не позволила УНИКСу сохранить безупречный послужной список в топ-16, обнаруживается сразу же — в главной статистической строке матча. 58 набранных им очков — это, конечно, очень мало. Неделю назад, в казанской встрече между этими командами, УНИКС, правда, наскреб всего на одно больше — и этого хватило для уверенной победы. Но в России "Милан" предстал совсем уж беспомощным в нападении, и на невысокую результативность хозяев можно было не обращать внимания. У итальянского клуба она все равно была гораздо скромнее — 44 очка.

В своем же зале миланцы смотрелись все-таки гораздо более острой командой. И с самого начала матча стало понятно, что трюк, который провернул УНИКС в Казани, повторно ему не поможет. Чтобы выиграть, нужно забивать достаточно часто. А часто не получалось: броски не шли. С трехочковыми, например, ситуация выглядела просто катастрофической — из 18 реализовано всего два. И это притом, что за УНИКС выступают такие отличные снайперы, как, скажем, Хенри Домеркант и Террелл Лайдей.

Гости отставали от "Милана" на протяжении всего матча. А надежда на благополучный исход забрезжила перед ними по большому счету лишь однажды. За две с половиной минуты до окончания матча на Домерканте сфолили, когда он бросал издали. Защитник точно исполнил все полагающиеся в таких случаях три штрафных броска, и разница в счете сократилась до минимальной — 60:57 — в пользу "Милана".

Сам же Домеркант в итоге не дал УНИКСУ развить успех. Вскоре он промазал из-под кольца, а затем, сражаясь за подбор, заработал пятый фол и покинул площадку. Добили УНИКС Антонис Фоцис, отзащищавшийся против Владимира Веремеенко, а также Мейсон Рока, взявший важный подбор в атаке: он помог миланцам "съесть" несколько секунд, в которых казанцы так нуждались в тот момент.

Это поражение лишило их шанса досрочно выйти в play-off из группы G. Впрочем, турнирные перспективы УНИКСа все равно остаются достаточно неплохими. В двух заключительных турах им предстоит сыграть в гостях с "Фенербахче" и дома с "Панатинаикосом". Обе эти встречи могут выйти чрезвычайно сложными для российской команды. Однако попадание в четвертьфинал (путевки туда достаются двум лучшим клубам в группе) они обеспечат, даже выиграв всего один раз.

Вчера поздно вечером свой матч четвертого тура top-16 провел и другой российский участник второго группового этапа Евролиги — ЦСКА. Армейцы, уверенно лидирующие с тремя победами в группе E, встречались в Турции с "Галатасараем".

Европейские клубные турниры

Евролига

Второй групповой этап — топ-16. Четвертый тур

Группа E. "Анадолу Эфес" (Турция)--"Олимпиакос" (Греция) 65:67. Положение команд. 1. ЦСКА (Россия) — 6 очков (после 3 матчей). 2. "Олимпиакос" — 6. 3. "Анадолу Эфес" — 5. 4. "Галатасарай" (Турция) — 4 (3).

Группа F. "Бильбао" (Испания)--"Реал" (Испания) 93:69. "Сиена" (Италия)--"Уникаха" (Испания) 84:69. Положение команд. 1. "Сиена" — 8 очков. 2. "Бильбао" — 6. 3. "Реал" — 6. 4. "Уникаха" — 4.

Группа G. "Милан" (Италия)--УНИКС (Россия) 63:58. Положение команд. 1. УНИКС — 7 очков. 2. "Панатинаикос" (Греция) — 5 (после 3 матчей). 3. "Милан" — 5. 4. "Фенербахче" (Турция) — 4 (3).