Станислав Говорухин ответил на "101 вопрос"

про поддержку Владимира Путина

Глава предвыборного штаба премьер-министра составил агитброшюру, которая посвящена российским проблемам, в частности,
национальному вопросу. Эта проблема является одной из самых острых, отмечают политологи, однако обращаться с ней нужно весьма аккуратно.

Режиссер Станислав Говорухин подготовил агитационную брошюру про Владимира Путина. Материал оказался в распоряжении газеты "Коммерсантъ". По данным издания, агитка под названием "101 вопрос начальнику штаба" выдержана в манере газетного интервью. В нем Станислав Говорухин отвечает на различные вопросы о политике, экономике и культуре. При этом много вопросов посвящено национальной тематике. "Это с приходом Ельцина появилось "я –– россиянин". Поганое слово", — например, отмечает Станислав Говорухин, поясняя, что предпочитает называть себя "русский". Сегодня в России национальный вопрос относится к числу наиболее болезненных. Так считает директор Института стран СНГ Константин Затулин, который сейчас работает помощником Говорухина на общественных началах.

"Национальные вопросы выросли в серьезную проблему. Ошибка предыдущего периода была в определенной недооценке этих вопросов. Казалось, что вопросы сепаратизма с успешным завершением операции в Чечне ушли на второй план, что эффект от подъема благосостояния снимает многие проблемы, в том числе и национальные. На самом деле это не так, –– сказал он.

–– Возникла очень серьезная проблема не только с национальными окраинами, Северным Кавказом. Возникла серьезная проблема в национальном плане: голосование за "Единую Россию" на прошлых парламентских выборов прошло наиболее неудачно именно в русских областях".

Также Станислав Говорухин заявил, что считает неправильным создавать министерство по делам русского народа, но приветствует русский отдел во вновь созданном Министерстве по делам национальностей. Предвыборному штабу Владимира Путина сейчас чрезвычайно важно делать упор на национальный вопрос. Однако если перегнуть палку, могут быть негативные последствия, уверен ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"Есть позиция Говорухина, а есть общая позиция по этому вопросу. Понятно, что даже при этом различии направление, связанное с национальным вопросом, является одним из самых важных. Это очень серьезный раздражитель и большая электоральная группа, на которую рассчитывает штаб.

Понятно, что здесь главе правительства нужно очень тонко маневрировать, чтобы, с одной стороны, не потерять электорат в национальных республиках, а с другой стороны, сохранить ядро в Центральной России. Поэтому здесь важно не совершить неправильных шагов", –– отметил он.

В агитационной брошюре Говорухин также раскритиковал "Единую Россию". По словам главы штаба Путина, в партии собралось много карьеристов, ищущих личную выгоду. Станислав Говорухин предложил прекратить единороссовское большинство в Госдуме, образовав фракцию ОНФ и разрешив свободное голосование.

Анастасия Стрелковская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...