Коммерсантъ-Daily пять лет назад

Госсекретарь будет думать о президентском правлении

       29 октября 1992 года государственный секретарь при президенте России Геннадий Бурбулис прокомментировал для журналистов ситуацию вокруг "интервью четырех", данного им совместно с Михаилом Полтораниным, Андреем Козыревым и Анатолием Чубайсом на прошлой неделе.
       Госсекретарь заявил, что у авторов интервью "не было и нет никаких сомнений в том, что задачи как текущего, так и следующего этапа реформ будут решены", но "резкая активизация всех оппозиционных сил, на острие которых оказались реваншистские силы, может существенно осложнить нынешний этап". Тем не менее Бурбулис заверил журналистов, что "все происходящее является для нас абсолютно прогнозируемым". Комментируя ситуацию в связи с созывом VI съезда народных депутатов России, госсекретарь заявил о необходимости "мобилизоваться всему населению, в том числе и нам, политикам", и "убедить россиян, что позиции президента и его сторонников достаточно стабильны".
       Бурбулис признал, что российское руководство "готово усиливать состав исполнительной власти за счет профессионалов". Самым коротким был ответ госсекретаря на вопрос о личном отношении к идее введения в России прямого президентского правления. "Надо подумать",— сказал Бурбулис. Вместе с тем он отрицал, что в российском руководстве в последнее время обсуждалась возможность такого шага, а информацию об этом он назвал досужими домыслами.
       
Таинственные исчезновения шефа разведки
       29 октября 1992 года начальнику службы внешней разведки Евгению Примакову исполнилось 63 года. В этот день Евгению Примакову не дарят ни подарков, ни цветов, так как он по традиции уезжает из Москвы (не отмечался даже 60-летний юбилей). Не стал исключением и вчерашний день.
       Традиция именинных исчезновений установилась не сразу. В студенческие годы дни рождения отмечались обычно в шумной компании. "Под конец все говорили чуть ли не на арабском — времена были веселые, вокруг продавалось дешевое марочное, к тому же день рождения Примакова совпадал обычно с днем выдачи стипендии",— вспоминает учившийся с Примаковым в Институте востоковедения Константин Гейвандов, ныне президент Ассоциации ветеранов внешней разведки. Будучи уже на посту заместителя директора ИМЭМО, Примаков 29 октября стал уезжать к знакомым и встречать свой день рождения у них (благодаря исключительно доброжелательному нраву Примакова друзья этому были только рады). Позднее, корреспондентом "Правды" на Ближнем Востоке, Евгений Примаков уезжал в этот день в командировку, как правило, в одну из тихих стран Европы, где под вечер приходил выпить чашку кофе к близким европейским знакомым.
       "На вопрос, где сейчас Примаков, мы ответим вам, как Зоя Космодемьянская своим мучителям на вопрос, где товарищ Сталин: товарищ Сталин на своем боевом посту",— сказал корреспонденту Ъ разведчик Юрий Кабаладзе.
       
Подготовлена новая "Табель о рангах"
       Вчера комитет Верховного совета по вопросам работы советов народных депутатов и развитию самоуправления и комитет по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью провели расширенное заседание, посвященное первому чтению законопроекта "О государственной службе". В результате концепция закона была существенно изменена.
       Решив не ущемлять права субъектов федерации на собственное видение системы государственной службы, группа разработчиков закона во главе с Владимиром Сердюковым была вынуждена изменить его название на "Основы законодательства государственной службы" и внести в проект соответствующие постатейные изменения.
       Разрабатываемый закон предусматривает как четкую систему разграничения обязанностей и полномочий госслужащих, так и возвращение к дореволюционным чинам, рангам и классам. Чиновники государственных органов, органов местного самоуправления и их подразделений будут разделены на семь классов. Кроме этого, вводится четырнадцать рангов для административных должностей и столько же для "государственных должностей специалистов". "Табель о рангах" будет утверждаться правительством России по представлению специально создаваемого комитета государственной службы России, основной обязанностью которого будет осуществление кадрового и нормативно-методического обеспечения госслужбы.
       
Экологи оштрафовали гараж президента
       Вчера Москомприрода наложила административный штраф в размере 100 тыс. руб. на автобазу лечебно-оздоровительного объединения администрации президента России.
       После проверки Москомприродой автобазы оказалось, что у 22% автомобилей содержание углеводорода в выхлопных газах превышает допустимые нормы. На ремонтной базе гаража газоочистные установки также работают с явными нарушениями. Машины не проходят экологического контроля. Похожей проверке база подвергалась год назад, и еще тогда администрации было выдано предписание организовать контроль за уровнем токсичности выбросов. Но руководство базы продолжает игнорировать требования экологов, поэтому экологическая служба была вынуждена применить штрафные санкции.
       Как сказала в беседе с корреспондентом Ъ сотрудник Москомприроды Татьяна Захарова, на президентской автобазе есть все, чтобы держать токсичность выхлопов в норме. Имеется даже аппаратура для определения уровня окислов азота в окружающем воздухе, наличием коей не могут похвастаться и природоохранительные организации: на всю Москву найдется лишь с десяток подобных приборов.
       
Россиян не пустили на матч сборной
       28 октября в Лужниках состоялся последний отборочный матч чемпионата мира 1994 года сборной России в этом сезоне. Победив со счетом 2:0 сборную Люксембурга, россияне возглавили пятую европейскую группу.
       Сборная России провела матч почти при пустых трибунах. Отсутствие болельщиков объясняется решением дирекции "Лужников" и руководства столичной милиции, которые отказались брать на себя ответственность за безопасность зрителей. В результате силы охраны порядка просто не пускали зрителей на стадион, однако около полутора тысяч болельщиков все же проникли на трибуны.
       Несмотря на нервотрепку перед игрой, связанную с поисками красно-черного мяча (белый мяч был бы незаметен на снегу), отсутствие на трибунах зрителей и холодную погоду, футболисты сборной России уже на четвертой минуте открыли счет. Сергей Юран после ошибки вратаря люксембуржцев Вана Райсвика коленом послал мяч в сетку. Это был второй гол Юрана в играх за сборную России. Через 20 минут Дмитрий Радченко, воспользовавшись ошибкой защиты соперников, успел перебросить мяч через голкипера.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...