Шведы вернулись за титулом

Сборная России проиграла почти выигранный финал

Чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России рассталась с титулом лучшей команды мира в хоккее с мячом. Вчера она уступила — 4:5 — в финальном матче очередного мирового первенства, проходившего в Алма-Ате, своим главным соперникам шведам, несмотря на то что в середине второго тайма вела с разницей в два мяча и, казалось, полностью контролировала ситуацию на поле.

Россия и Швеция практически постоянно соперничают друг с другом в решающих матчах чемпионатов мира по бенди: прошлогодний финал, в котором россияне одолели финнов, был в этом смысле редким исключением из правила. И титулы между собой они делят более или менее равномерно. Но вчерашний проигрыш на знаменитом стадионе "Медео" был для российской сборной очень обидным.

Турнир в Казахсте складывался для нее так, что к матчу со шведами она подошла в роли явного фаворита. Российские хоккеисты уверенно выиграли все пять матчей на предварительном этапе, а главных конкурентов разгромили со счетом 6:2. Полуфиналы также сложились для сборных России и Швеции по-разному. Россияне не без труда, но достаточно убедительно разобрались с опытными финнами — 6:4. А вот шведам пришлось пережить несколько неприятных минут в матче с казахами. Хозяева чемпионата чуть было не отправили их играть матч за бронзу. Основное время полуфинала завершилось вничью — 4:4, и лишь серия пенальти принесла успех сборной Швеции.

Но и после ее завершения они не могли считать себя участниками финала. Дело в том, что руководители сборной Казахстана обнаружили грубое нарушение регламента со стороны соперников. За них в матче играл Даниэль Моссберг, которого забыли включить в заявку. Хозяева первенства, разумеется, подали протест, требуя дисквалифицировать шведов. Тем повезло: Международная федерация бенди их пощадила и на дисквалификацию не пошла.

В любом случае казалось, что золото в этом году шведам точно не светит. Первый тайм финальной встречи завершился вничью — 2:2, но вот во втором под строгим взглядом со скамейки запасных Николая Валуева (экс-чемпион мира по боксу с нынешнего сезона занимает должность генерального менеджера сборной) россияне резко добавили. Два подряд гола Евгения Иванушкина, оформившего хет-трик, вроде бы убили интригу. Российская команда вела с разницей в два мяча, а самое важное, полностью контролировала центр поля. Шансы на атаку шведам доставались крайне редко.

Тренер сборной России Сергей Фирсов потом сам не мог предположить, что же с ней произошло: то ли вдруг разом на всех навалилась усталость, то ли расслабило собственное преимущество. Отрезок алма-атинского финала с 70-й по 78-ю минуту был, может быть, худшим в ее истории. Россияне умудрились пропустить три гола (два — от Моссберга) и проиграли уже почти выигранный матч.