В среду воспитанник саратовского хоккея 30-летний Игорь Есмантович был назначен новым главным тренером московской команды "Крылья Советов" и вывел своих подопечных на очередной матч предварительного этапа чемпионата России в суперлиге против земляков-динамовцев. Ставший самым молодым среди главных тренеров команд Российской хоккейной лиги, Есмантович сменил 47-летнего Сергея Котова. Это уже четвертый наставник "Крылышек" за последний год.
ИТАР-ТАСС
Обнародован список кандидатов в сборную России по футболу
Главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев обнародовал список кандидатов в национальную команду, которой 29 октября предстоит первый дополнительный матч с командой Италии за путевку в финальный турнир чемпионата мира. В этом списке значатся имена 21 игрока, в том числе два вратаря, семь защитников, девять полузащитников и три нападающих, из девяти западноевропейских и семи отечественных клубов.
Вратари: Станислав Черчесов ("Тироль", Австрия), Сергей Овчинников ("Бенфика", Португалия). Защитники: Виктор Онопко ("Овьедо", Испания), Юрий Ковтун ("Динамо", Москва), Дмитрий Хлестов ("Спартак", Москва), Дмитрий Попов ("Компостела", Испания), Игорь Яновский, Ахрик Цвейба (оба "Алания"), Игорь Чугайнов ("Локомотив", Москва). Полузащитники: Андрей Канчельскис ("Фиорентина", Италия), Владислав Радимов ("Сарагоса", Испания), Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов (оба Спартак), Олег Веретенников, Валерий Есипов (оба "Ротор"), Дмитрий Хохлов, ("Торпедо-Лужники"), Сергей Семак (ЦСКА), Андрей Соломатин ("Локомотив", Москва). Нападающие: Игорь Колыванов ("Болонья", Италия), Владимир Бесчастных ("Расинг", Испания), Сергей Юран ("Бохум", Германия).
ИТАР-ТАСС
К Олимпиаде-2000 выпущены монеты
К Олимпийским играм 2000 года, которые пройдут в Сиднее, выпущена серия памятных монет. Она была представлена в среду в "банковской столице" Германии Франкфурте-на-Майне. В серию входят один вид золотых монет, два серебряных и шесть бронзовых. Еще до конца этого месяца они поступят в продажу в 50 странах мира.
В Германии золотая монета будет стоить предположительно DM500, серебряная — 75, а бронзовая — DM19. В символике преобладают, разумеется, олимпийские темы.
При чеканке золотой монеты достоинством 100 австралийских долларов впервые было применено чистое золото. На ее аверсе — эмблема Олимпийских игр, на реверсе — портрет английской королевы Елизаветы.
ИТАР-ТАСС
Жене Уэйна Гретцки дали по голове
В среду во время матча чемпионата НХЛ "Рейнджерс"--"Чикаго" в конце первого периода встреча была прервана примерно на 10 минут после того, как был разбит один из кусков ограждения площадки, сделанного из плексигласа. Это произошло в результате силового приема, которым 33-летний шведский защитник "Рейнджеров" Ульф Самуэльссон буквально впечатал в борт игрока "Чикаго" Сергея Кривокрасова. По иронии судьбы, обрушившийся кусок стекла попал на двух женщин, сидевших рядом с площадкой, и одной из них оказалась... супруга 36-летнего канадца Уэйна Гретцки — одного из лучших хоккеистов в истории НХЛ, выступающего за "Рейнджерз".
Достаточно известная актриса и танцовщица Джанет Гретцки была тут же доставлена в больницу с подозрением на легкое сотрясение мозга, к тому же у нее оказались порезанными губы. Она была оставлена в госпитале на ночь для проведения дополнительных тестов.
Что касается ее мужа, то сразу же после инцидента он оставил игру и поехал вместе со своей благоверной в больницу.
Reuter
Голый француз хотел смутить немецкого велосипедиста
Во Франции завершился судебный процесс по делу нарушителя общественного порядка некоего Ксавье Клемана. Дело в том, что на финише последнего этапа велогонки "Тур де Франс" на Елисейских полях в Париже Клеман бегал перед гонщиками в чем мать родила. На суде он дал следующее объяснение своему поступку: "Я рассчитывал, что мое поведение смутит лидера этапа Яна Ульриха, настроение у него окончательно испортится и победу одержит французский гонщик Ришар Виранк, шедший вторым. Дело не в том, что победа Виранка имела для меня принципиальное значение. Просто я поспорил с друзьями, что смогу это сделать".
Суд приговорил Клемана к штрафу в 2000 франков ($334). Друзья Клемана, проигравшие спор, накрыли ему стол в дорогом парижском ресторане, который обошелся в $700. Так что Клеман на судей не в обиде.
Reuter
Ирина Спырля оштрафована на $5000
Женская теннисная ассоциация (WTA) оштрафовала седьмую ракетку мира Ирину Спырля (Румыния) на $5000. Поводом для наложения штрафа стал инцидент во время полуфинального матча US Open, в котором Спырля играла с 17-летней американкой Винус Уильямс. Во втором сете теннисистки должны были поменяться сторонами площадки, но Спырля не дала Уильямс пройти и, встав у нее на пути, стала ей что-то выговаривать. Позже, во время послематчевой пресс-конференции, Уильямс сказала, что ничего особенного не произошло: "Мы просто случайно столкнулись и мило побеседовали". Спырля же своих эмоций скрывать не стала и заявила: "Мне надоело, когда всякие школьницы мнят себя королевами. Жаль, что я не успела сказать Уильямс все, что я о ней думаю". Напомним, что тот матч Спырля проиграла 6:7, 6:4, 6:7.
AP
Американцы хотят стать чемпионами мира по футболу
Вчера федерация футбола США (USSF) подписала контракт с фирмой Nike, в соответствии с которым USSF получит $120 млн.
Глава пресс-службы USSF Джим Треккер так прокомментировал это событие: "Этот контракт не просто принесет много денег федерации. Это начало очень тесного сотрудничества в рамках 'Проекта 2010'. Представители Nike были весьма впечатлены тем, что мы собираемся сделать в рамках проекта". Согласно этому проекту, к 2010 году в США футбол должен стать на один уровень развития с такими популярными в стране видами спорта, как баскетбол, хоккей и бейсбол, а основной задачей является завоевание сборной США титула чемпиона мира.
AP