«Манчестер Сити» выиграл в экономичном режиме

Лидер чемпионата одержал победу над «Уиганом»

«Манчестер Сити» одержал победу с минимальным счетом над аутсайдером чемпионата «Уиганом» — 1:0 — в заключительном матче 21-го тура и вернул себе единоличное лидерство в таблице первенства.

Фаворит во встрече команд с разных концов турнирной таблицы («Уиган» уверенно удерживает последнее место), казалось, был очевиден, однако аутсайдер чемпионата создал первый голевой момент в матче. Уже на четвертой минуте встречи Джеймс Макартур что есть мочи запустил мяч в дальний угол ворот Джо Харта — мяч разминулся со штангой всего в нескольких сантиметрах. Впрочем, вскоре все стало на свои места. Игроки «Уигана» изо всех сил пытались показать, кто в доме хозяин, но перейти центральную линию у них получалось крайне редко. При этом «Сити» даже не приходилось включать прессинг. Гости довольно быстро нащупали уязвимое место в обороне хозяев — игра на «втором этаже». А наличие Эдина Джеко в составе позволило воплотить преимущество в этом компоненте игры в гол. В середине тайма «Сити» заработал «стандарт» на левом фланге. Вернувшийся на поле после травмы лодыжки Давид Силва выполнил отличную подачу в штрафную площадь, и Джеко со второй попытки головой отправил мяч в сетку.

Выполнив задачу-минимум, «Сити» надолго заморозил активность у чужих ворот, а на фоне неубедительных действий «Уигана» на чужой половине поля ничего занимательного до свистка на перерыв не происходило.

В начале второго тайма мяч в штрафной «Сити» попал в руку Пабло Сабалете. Трибуны взорвались, требуя от рефери назначить пенальти, однако тот не придал эпизоду никакого значения. Гости, почувствовав, что так можно и доиграться, взвинтили темп и в следующие несколько минут имели по крайней мере три момента для того, чтобы удвоить преимущество, но оманский вратарь Али Аль-Хабси сделал впечатляющий двойной сейв после ударов Джеко и Силвы. Однако и единственного гола Джеко хватило подопечным Роберто Манчини для победы. Она позволила «Сити» оторваться на три очка от преследующего его «Манчестер Юнайтед».