ЦСКА цепляется за play-off

Армейцы взяли верх над "Спартаком"

Чемпионат КХЛ

Вчера в центральном матче игрового дня "Северсталь" с сухим счетом — 4:0 — переиграла в гостях СКА. Впрочем, несмотря на сенсационное поражение, петербургский клуб все же остается единоличным лидером чемпионата. ЦСКА увеличил свои шансы на выход в play-off, выиграв у "Спартака", своего прямого конкурента на попадание в восьмерку сильнейших в Западной конференции — 3:1.

После коротких новогодних каникул лидер чемпионата выдал серию из трех побед, продемонстрировав впечатляющую результативность (15:5). Особенно досталось в минувший понедельник подмосковному "Витязю", который армейцы буквально растерзали на части — 7:0. Похоже, СКА уверенно движется к своей первой в истории КХЛ победе в регулярном чемпионате. Такой спурт СКА, естественно, не мог остаться не замеченным специалистами и болельщиками: на Матч звезд в Риге 21 января петербуржцы отправят делегацию из трех человек, включая главного тренера Милоша Ржигу.

Вчера же СКА встречался с далеко не простым соперником — "Северсталью". Череповецкий клуб уверенно занимает шестое место в Западной конференции, демонстрируя грамотную игру в защите и рационально действуя в атаке. Неслучайно на звездный уикенд от "Северстали" отправятся защитник Максим Чудинов и нападающий Вадим Шипачев, ставший настоящим открытием текущего чемпионата.

Матч против "Северстали" у команды Милоша Ржиги явно не задался. Несмотря на то что петербуржцы с первых минут предложили гостям очень высокие скорости, те оказались готовы к такому развитию событий. Отдав инициативу хозяевам, они спокойно отбивались от их наскоков, выжидая свой шанс. И он им представился на последней минуте стартового периода. Петербуржцы зевнули контратаку гостей. С первым броском голкипер СКА Якуб Штепанек справился, но повторный, в исполнении Микко Лехтонена с убойной позиции, заставил чеха капитулировать.

Едва начался второй период, как Штепанек был вынужден вынимать из сетки вторую шайбу. Перерыв явно не пошел на пользу петербуржцам — гости заперли их в своей зоне. Долгая позиционная атака завершилась броском от синей линии Алексея Цветкова, шайба отскочила от чешского голкипера, и отлично выбравший позицию на пятачке Евгений Столяров незамедлительно отправил ее под перекладину. Переломить ход матча у игроков СКА никак не получилось, несмотря на то что подопечные Ржиги стали заметно жестче действовать в защите и продолжали настойчиво осаждать ворота Василия Кошечкина. Однако, вместо того чтобы открыть счет собственным голам, вновь пропустили. Надо заметить, что без везения здесь не обошлось. Казалось, опытнейший чешский нападающий Йозеф Страка бросил наудачу — едва ли не с отрицательного угла, но шайба по непонятной траектории, чудесным образом нашла путь в ворота Штепанека.

За два блеклых периода хозяева постарались реабилитироваться в третьем. Василию Кошечкину пришлось пережить несколько непростых минут, однако голкипер с блеском справился с этой осадой. Достаточно легко отодвинув игру подальше от своих ворот, гости еще раз зажгли красный свет за воротами Штепанека. Точку в матче поставил лучший бомбардир команды Вадим Шипачев — 4:0, записав на свой счет 16-й гол и 47-е очко по системе "гол плюс пас" в чемпионате.

По сути, это поражение никак не поколебало лидирующего положения СКА в турнирной таблице. Подвинуть армейцев с первой строчки на Западе уже вряд ли кому удастся, а занимающий вторую строчку в сводной таблице лидер Восточной конференции "Трактор" находится на приличном расстоянии — девять очков. Вчера челябинцы поделили очки в Ханты-Мансийске в драматичном противостоянии с "Югрой", проиграв ей по буллитам — 1:2.

В сложившейся ситуации, наверное, даже интереснее наблюдать за борьбой команд из нижней части турнирной таблицы, стремящихся любой ценой попасть в play-off. Еще в начале декабря прошлого года положение ЦСКА на восьмой строчке Западной конференции казалось достаточно прочным. Однако длинная серия неудач армейцев, вместившая в себя семь поражений, поставила перспективы ЦСКА на выход в play-off под сомнение. А на прошлой неделе они лишь усилились, когда "Амур" на своей площадке разгромил армейцев, забросив восемь безответных шайб. И все же находящийся в глубоком кризисе ЦСКА вчера нашел в себе силы, чтобы выиграть у принципиальнейшего соперника и конкурента за попадание в восьмерку "Спартака" — 3:1. Победа позволила армейцам вздохнуть спокойно — от красно-белых их отделяют 10 очков.