Канадцев победили раньше времени

Сборная России завоевала серебро

Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд

Для России 2012 год едва не начался с такой же яркой спортивной победы, как и предыдущий. На проходившем в Канаде молодежном мировом первенстве российская сборная, выступавшая на нем в ранге действующего чемпиона, дошла до финала. Однако повторить прошлогодний успех ей не удалось. Победив в драматичном полуфинале казавшихся главными соперниками канадцев — 6:5, россияне в решающем матче уступили в овертайме шведам — 0:1.

Сборная России не выиграла второй раз подряд молодежный чемпионат мира, но и ее второе место — безусловное достижение. Главный тренер российской сборной Валерий Брагин привез в Калгари абсолютно новую команду, в которой лишь один игрок — Евгений Кузнецов — участвовал год назад в триумфальном первенстве в Буффало. В этой вынужденной кадровой чистке (почти весь чемпионский состав перевалил за "призывной" возраст) аналитики накануне старта турнира видели наиболее слабое место россиян. Однако опасения, что, пережив ее, они потеряют характер, волю и мастерство, оказались напрасными.

Надо отметить, что турнирный путь россиян был весьма непростым. Подопечные Валерия Брагина могли вылететь из числа соискателей на золото неоднократно. Впервые тучи над ними сгустились после группового этапа, в заключительном матче которого они умудрились проиграть шведам в овертайме — 3:4, ведя после двух периодов со счетом 3:0. Поражение лишило россиян первого места в группе, дарующего прямую путевку в полуфинал и лишний день отдыха.

В четвертьфинале сборная России выкрутилась из сложнейшей ситуации. Во втором периоде она проигрывала чехам — 0:1, но сумела отыграться, а в дополнительное время Григорий Желдаков забил решающий гол. Победа вывела россиян на хозяев турнира, мечтавших о реванше за Буффало (тогда они уступили в финале, ведя по ходу матча — 3:0) и вроде бы имевших все основания на него рассчитывать: канадцы-то смотрелись чрезвычайно мощно.

В течение двух периодов 20 тыс. человек на трибунах переполненного Scotia Bank Saddledome в Калгари и почти 7 млн человек, смотревших хоккейную "классику" в прямом эфире на канале CTV (подобных показателей не имеют и важнейшие встречи чемпионата НХЛ), с недоумением наблюдали, как юные канадские звезды — Брендон Гормли, Бретт Конолли и Марк Стоун — вчистую проигрывают российским парням. Сборная Канады перед стартом чемпионата считалась его стопроцентным фаворитом. Однако на протяжении двух периодов наблюдалось слишком явное торжество российского класса над канадским. Россияне добились в итоге огромного отрыва — 6:1. А их нападение — во главе с великолепным Евгением Кузнецовым, сделавшим хет-трик и признанным впоследствии лучшим игроком чемпионата, разрывало оборону соперника в клочья.

И все-таки в середине третьего периода канадцы сумели вернуться в игру. На льду Калгари едва не случилось примерно то же самое, что произошло в прошлогоднем финале в Буффало. Питаясь потрясающей поддержкой трибун, а также откровенными симпатиями арбитров, канадцы сократили отставание до минимума. Но тут в ход игры вмешался главный тренер Валерий Брагин. Он поменял "поплывшего" 17-летнего Андрея Василевского, пропустившего за десять минут четыре шайбы. Брошенный в бурлящий котел Андрей Макаров показал себя вратарем с железными нервами, не позволив канадцам сравнять счет.

Победа в этом противостоянии, похоже, отняла слишком много сил у россиян. Собственно, Валерий Брагин после финала признался, что еще на утренней раскатке почувствовал: команде не хватает эмоций, свежести. У шведов же и эмоций, и свежести было в избытке. Они втрое перебросали соперников (58 попаданий в створ ворот против 17 у сборной России), да и в целом выглядели быстрее и "колючее". Единственным крепким орешком, который никак не могли расколоть шведские хоккеисты, являлся Андрей Макаров, вышедший на этот раз в основе. В течение трех периодов они безуспешно пытались подобрать к нему ключик: палили от синей линии, буквально наваливались на него на пятачке. Все тщетно. Если бы еще Евгений Кузнецов за десять минут до конца третьего периода послал шайбу в ворота, а не в их каркас и Михаилу Григоренко не помешал оставленный кем-то из шведов на пути в пустые ворота черенок клюшки, то сборная России могла бы сохранить титул сильнейшей команды мира. А так в дополнительное время совсем обессилевшие россияне проспали контратаку, и выскочивший один на один с Макаровым Мика Зибанеджад переиграл голкипера.