"Заставили всю страну хвататься за сердце у телевизоров"

Молодежная сборная России по хоккею вышла в финал Чемпионата мира, переиграв в полуфинале канадцев со счетом 6:5. За матчем следил спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.

Создавать себе проблемы, а потом с честью их преодолевать. Похоже, на молодежном Чемпионате мира по хоккею — это путь сборной России. Посудите сами: проиграть шведам решающий матч в группе, вытащить валидольный четвертьфинал с чехами и выиграть за 12 минут до конца полуфинала у канадцев 6:5, заставив всю страну хвататься за сердце у телевизоров.

После того, как россияне отправили канадцам шестую шайбу, комментаторы "НТВ Плюс" Юрий Розанов и Сергей Крабу были спокойны и уверены в победе нашей команды. А вот когда за пять минут до финальной сирены счет стал 6:5 в пользу российской команды, уверенности у комментаторов резко поубавилось.

Силы у наших ребят, действительно, были на исходе. Лишний матч с чехами давал о себе знать. Ведь канадцы вышли в полуфинал с первого места и отдыхали аж два дня. Естественно, в концовке сил у них было больше.

Последние пять минут у ворот сборной России был ад. Вратарь Андрей Макаров, который заменил Андрея Василевского после четырех пропущенных шайб, также несколько раз выручил. И наконец – вот она, финальная сирена, которую мы ждали, казалось, целую вечность.

"Выиграть вбрасыванием. И — все. Мы в финале. Друзья, товарищи! Вы понимаете, что отыграть этот матч до конца собранными нам не удавалось. Ни вам, ни нам, ни им. Но мы посмотрели с вами самый, наверное, выдающийся матч в истории молодежных чемпионатов мира".

Теперь день отдыха – и финал со шведами, которые в другом непростом полуфинале одолели финнов по буллитам 3:2.