"Самые опытные рестораторы нашей страны смотрят в правильную сторону"

Дарья Цивина подводит гастрономические итоги года и констатирует, что в России постепенно приживается система, когда шеф-повар является хозяином ресторана. Кроме того, уходящий год запомнится тягой рестораторов к экологически чистым фермерским продуктам и закатом многолетней суши-империи.

В предпоследний день 2011 года мы подводим последние гастрономические итоги и делаем прогнозы на будущее. Нежные ростки новой русской кухни, первые ласточки паназиатского синдрома, закат многолетней суши-империи — чем еще запомнится нам уходящий год?

Итальянскими именами шефов, украсившими вывески новых ресторанов. Валентино Бонтемпи в Bontempi, Карло Греку в "Доме Карло", Вильям Ламберти в William's — их имена наглядно показывают, что статус профессии шеф-повара в Москве наконец-то начал меняться. И не так уж важно — причастны ли на самом деле эти замечательные шефы к ведению бизнеса в настоящий момент, намного важнее, что задан новый ориентир, вычерчена новая западная система координат, в которой шеф-повар одновременно является хозяином ресторана.

Кстати, в этом году московские рестораны подняли еще одну важную тему — использование местных фермерских продуктов. Гинзовская "Антресоль" в "Фермер Базаре" и новиковский "Минсельхоз" в "Берлинском доме" базировали свои меню исключительно на локальных продуктах. Конечно, Дорогомиловский рынок — это не Ранжис, и Подмосковье - не Тоскана, но интерес лидеров ресторанного бизнеса к фермерской теме кажется мне весьма симптоматичным. Пример "Фермер Базара" и "Минсельхоза" показал, что самые опытные и состоятельные рестораторы нашей страны смотрят в правильную сторону. Вслед за ними, мало-помалу, туда же повернутся и другие. И настанет эра всеобщего благоденствия, дагестанской ris de veau, липецкого шевра и наро-фоминской фуа-гра. С Новым годом!

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...