Американская космическая миссия поможет пролить свет на вопрос о том, существовал ли второй спутник Земли. Работа Grail должна дать беспрецедентную характеристику внутренним структурам Луны, которая расширит понимание, как формировался и развивался спутник, рассказывают специалисты.
Ученые ответят на вопрос, была ли вторая Луна. В первый день нового года американские зонды миссии Grail выйдут на целевую окололунную орбиту. Задача спутников –– составить точную карту гравитационного поля спутника Земли. Это позволит проверить гипотезу о существовании у нашей планеты двух спутников. Предполагается, что они возникли одновременно и просуществовали несколько десятков миллионов лет.
Основная гипотеза происхождения Луны гласит, что более 4 млрд лет назад в молодую Землю врезалась планета размером с Марс. Эта катастрофа породила множество обломков на околоземной орбите, из части которых образовалась Луна. Планетологи не исключают, что мог образоваться и второй спутник. При этом он оказался пойманным в гравитационную ловушку между двумя космическими телами. Орбита спутника стала нестабильной, и он упал на Луну. Из-за своих небольших размером он рассыпался буквально в пыль, и все вещество толстым слоем покрыло обратную сторону земного спутника. Ученые предполагают, что по этой причине темная сторона Луны более гориста, а слой коры там на 50 км толще, чем на видимой.
Зонды Grail потратили на дорогу к Луне более трех месяцев. Оба аппарата приблизятся к ней со стороны южного полюса, двигатели зондов проработают около 40 минут и выведут их на почти полярную орбиту. Миссия Grail продлится 82 дня. Главный исследователь программы Мария Зубер считает, что исследование позволит лучше понять ближайшие к Земле космические тела.
"С тех давних пор, когда древние люди стали обращать свой взор к небу, они были очарованы Луной. Миссия Grail поднимет исследование Луны на новый уровень. Она даст беспрецедентную характеристику внутренним структурам спутника Земли, которая расширит понимание, как формировалась и развивалась Луна", –– отметила она.
Аппараты будут двигаться друг за другом, с высокой точностью измеряя расстояние между собой. Каждое изменение, связанное с гравитационными аномалиями, будет измеряться с точностью до десятых долей микрона. Старший научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин, считает, что использование зондов –– это единственный способ понять тайны Луны.
"Гравитационное поле Луны очень сложное, у поверхности Луны есть области повышенной гравитации, так называемые масконы. Что именно сконцентрировано и в какой степени под поверхностью Луны, пока не ясно.
Это какое-то вещество более плотное, чем его окружение, но эти масконы мешают космическим аппаратам двигаться близи поверхности Луны. Один из вариантов происхождения масконов –– это падение на Луну крупных тел: они, погрузившись неглубоко под поверхность, могли остаться там и не выровнять плотность свою с окружающей", –– сказал он.
Помимо решения научных задач, миссия Grail будет нести и образовательную миссию. Школьники всего мира с помощью камер на зондах смогут сделать фотографии любого места на Луне.
