Государственные банки создадут независимого производителя газа "Северэнергия", который объединит активы ЮКОСа. Первое время компания будет работать на внутренний рынок, но если экспортную монополию на газ отменят, она может заняться и экспортом, считают эксперты.
Государство создаст конкурента "Газпрому" и "Новатэку". По данным газеты "Ведомости", "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк" выдадут 120 млрд. руб. на развитие независимого производителя газа "Северэнергия". Он объединяет газовые активы ЮКОСа.
ООО "Северэнергия" — совместное предприятие четырех компаний. 51% в равных долях контролируют "Газпромнефть" и "Новатэк". 49% в пропорции 60 на 40 — итальянские Eni и Enel.
Холдингу принадлежат бывшие активы ЮКОСа, пакеты акций в размере 100% уставного капитала в компаниях "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Нефтегазтехнология". Имеет лицензии на разработку Самбургского, Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского месторождений.
Суммарные запасы "Северэнергии" — 1,3 трлн кубометров газа и 568 млн т нефти.
Окончательно кредит пока не оформлен, банки завершают внутренние процедуры. Однако известно, что заем будет семилетним, половину из него предоставит "Сбербанк", а ВТБ с "Газпромбанком" — по 30% и 20% соответственно.
Ставка кредита — под вопросом. Сроки выхода компании на конкурентные мощности озвучил начальник отдела аналитических исследований ИК "Универ Капитал" Дмитрий Александров.
"С точки зрения перспектив и сроков привлечения финансирования, здесь, я думаю, задержки не возникнет и с разведочными работами, буровыми работами, созданием инфраструктуры, — считает Александров. — В принципе, по времени это немного, это примерно пятилетний горизонт".
"Северэнергия" будет сильным игроком на внутреннем рынке, уверен аналитик по нефти и газу ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков.
"Скорее всего, этот газ будет предназначен для внутреннего пользования, но многое будет зависеть от политики государства в отношении экспортной монополии, — считает Крюков. — Потому что уже сегодня мы слышим о том, что через некоторое время экспортная монополия на газ может быть отменена, и независимые производители газа получат доступ на внешний рынок".
Есть у "Северэнергии" и возможности выхода на IPO, считают специалисты. Однако это может произойти не ранее, чем через пять-семь лет.
