Несмотря на запрет мэрии Москвы на проведение митинга в поддержку оппозиционера, его сторонники все равно соберутся 29 декабря на Пушкинской площади. Акция пройдет в формате встречи с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Это позволит избежать проблем с полицией, уверен парламентарий.
Защитники прав Сергея Удальцова в любом случае соберутся 29 декабря на Пушкинской площади. Столичная мэрия отказала в согласовании мероприятия, поэтому организаторам акции пришлось придумать альтернативный выход, позволяющий и провести акцию, и избежать задержаний, рассказал депутат Госдумы Илья Пономарев.
"Мы решили сегодня все это провести в формате встречи с депутатом Государственной думы, то есть со мной. Это формат, который не требует согласования с полицией. Мы, конечно, ее уведомили на всякий случай, чтобы не было эксцессов, потому что мы не хотим, чтобы кого-либо задержали в предновогоднее время. Со скандированием, думаю, могут быть проблемы, но не должно быть проблем с выступлением, потому что формат это предусматривает", –– сказал он.
По словам Ильи Пономарева, он будет не единственным выступающим на мероприятии. Кто еще обратится к избирателям с речью, не уточняется. Однако в любом случае, участников встречи просят не приносить с собой плакаты. Тем не менее, у выступления Ильи Пономарева будет определенная тема –– необходимость немедленного освобождения политзаключенных, в частности Сергея Удальцова, который уже почти месяц отбывает административный срок.
4 декабря 2011 года Сергей Удальцов был задержан во время митинга "За честные выборы" в Москве. Суд назначил ему пять суток административного ареста за неповиновение полиции. Он объявил голодовку и 8 декабря был госпитализирован. 10 декабря, когда срок ареста подошел к концу, Удальцова отвезли из больницы в суд и назначили еще 15 суток за самовольную отлучку из госпиталя. 25 декабря, когда к концу подошел и второй срок Удальцова, в его отношении провели очередное судебное разбирательство. Судья мирового суда Тверского района Ольга Боровкова приговорила оппозиционера еще к 10 суткам административного ареста за то, что 24 октября 2011 года собрался провести одиночный пикет у здания ЦИК РФ. Таким образом, Сергей Удальцов пребывает в тюрьме уже почти месяц.
Сам осужденный все обвинения в свой адрес отрицает. В знак протеста он объявил сухую голодовку, вследствие чего состояние его здоровья сильно ухудшилось.
Сейчас Сергей Удальцов находится в больнице. Он рассказал "Коммерсантъ FM" о своем самочувствии, и выразил надежду, что его отпустят на свободу хотя бы раньше весны.
"Лечат меня здесь потихонечку, понятно, что уже лучше стало, чем было при госпитализации, но пока еще врачи говорят, что надо продолжать лечение, ситуация довольно серьезная. Я в больнице нахожусь не на свободе, здесь круглосуточная охрана, никуда выходить или перемещаться я не могу, то есть это полная ложь, что я сейчас не под арестом. Если я не под арестом, нужно убирать охрану. У меня порой складывается ощущение, что у них такая стратегическая задача меня вообще до 4 марта не выпускать. По закону я 4 января должен быть свободен", –– сказал он.
На участие в мероприятии в поддержку Удальцова в социальной сети Facebook записались больше 2 тыс. человек.
