"Создание такой партии отвечает интересам власти"

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин подумывает о создании новой политической партии. О необходимости создания новой правой силы также заявил Аркадий Дворкович. Политологи согласны, что Кудрин с Дворковичем могли бы объединить усилия, и отмечают, что создание подобной партии было бы на руку властям.

Алексей Кудрин проводит консультации по созданию новой партии. Об этом бывший глава Минфина рассказал в интервью газете "Коммерсантъ". По словам Кудрина, до конкретных переговоров еще далеко, но консультации по этому вопросу уже ведутся.

Также о необходимости создания в России новой правой партии вечером накануне заявил помощник президента Аркадий Дворкович. В интервью "Эху Москвы" Дворкович рассказал, что политическое образование должно быть абсолютно новым, поскольку существующие проекты оказались несостоятельными.

"Мне кажется, должна возникнуть нормальная правая партия, причем не на основе существующей, которая полностью потеряла авторитет и репутацию, — сказал он. — А просто с нуля создать новую партию, которая будет отражать интересы существенной доли граждан".

Алексей Кудрин и Аркадий Дворкович могли бы составить руководящий тандем при создании партии правого толка, считает политолог Александр Шатилов.

"Альянс Дворковича с Кудриным представлялся бы вполне логичным, даже логичнее, чем альянс Кудрина с Прохоровым. Действительно, такого рода партия может быть создана, — считает он. — Что касается Алексея Кудрина, то он человек осторожный, он для начала посмотрит, насколько есть шансы на раскрутку. Но в целом создание такой партии отвечает интересам власти, которой нужно оттеснить либеральный электорат с Болотной в более конструктивные и системные политические структуры. Здесь я такого варианта не исключал бы".

В свою очередь политолог Валерий Островский считает, что Аркадий Дворкович вместе с Алексеем Кудриным не смогут сформировать нормальную правую партию.

"Правая партия — это партия, развивающая современный капитализм, это партия, которая должна стоять на патриотических позициях, партия, которая выступает за институциональные реформы и за равенство граждан перед законом, — говорит он. — В этом смысле, конечно, правая партия нужна. Но сможет ли Кудрин и Дворкович стать отцами-основателями новой партии, я не уверен, потому что бэкграунд 1990-х годов, хоть и Дворкович человек молодой, но все-таки слишком тянет их на политическое дно".

В начале декабря о необходимости создания "массовой либеральной партии" также говорил первый заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...