К видеосъемке выборов привлекли широкую общественность
Россиянам предложили площадку для публикации собственных видео о ходе выборов — портал "Веб-выборы-2012", где будут аккумулироваться данные с видеокамер, установленных на участках. Эксперты напоминают, что главное — реакция на информацию о нарушениях.
Видеоролики, снятые во время выборов на смартфоны, можно будет выкладывать на официальный портал "Веб-выборы-2012". Для этой цели может быть разработано специальное мобильное приложение. Об этом рассказал депутат-справедливоросс Илья Пономарев, который входит в экспертный совет по подготовке выборного видеомониторинга.
"Возникла идея, что необходимо вовлечь широкую общественность. Илья Сегалович из "Яндекса" предложил написать приложение, на котором бы работал официальный сбор информации с участков, но которым бы мог воспользоваться любой желающий, — говорит Пономарев. — Чтобы мог со своего мобильного телефона вести такой же мониторинг, как с официальных камер. Вопрос, как к этому ресурсу подключаться, это вопрос, который еще будет обсуждаться. То есть, нужно ли иметь официальный статус наблюдателя на участке или нет. Я думаю, все-таки было бы правильно, если бы это было для официальных наблюдателей, которые делегированы партиями или другими способами аккредитованы".
Участие граждан в видеомониторинге поможет бороться с нарушениями. И этим правом должны воспользоваться не только наблюдатели или члены избиркома. В этом уверен замглавы правозащитной организации "Голос" Григорий Мельконьянц.
"Такое право должно быть представлено всем, это раз. Во-вторых, необходимо, чтобы по всем фактам проводились расследования немедленно. Не то, что потом, после выборов кто-то, как-то, как сейчас ЦИК за более чем две недели отсмотрела только 26 роликов в интернете, — говорит он. — Необходимо принимать соответствующие меры и реагировать сразу же на размещенный ролик. Не каждый готов публично заявлять о том, что ФИО, адрес такие-то, паспорт такой-то, загрузил видеоролик. Для кого-то это будет барьером. Это неплохо, если власть идет навстречу, пытаясь аккумулировать у себя такие видеодоказательства, я думаю, все равно, если такой ресурс появится, им будет пользоваться какой-то процент граждан".
Смартфоны предлагалось использовать и для самой трансляции, вместо камер. Однако после испытаний выяснилось, что они быстро перегреваются. Скорее всего, передавать сигнал будут через стационарную систему, рассказал глава Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.
"Сейчас по сути два предложения. Делать это такими любительскими средствами, как приходится, смартфонами все снимают. Либо делать стационарную фиксированную трансляцию, — говорит он. — Я склоняюсь к фиксированной схеме: только она способна обеспечить адекватный уровень качества сигнала, качества картинки и минимально подвержена человеческому фактору".
Уже в понедельник концепция избирательной видеосистемы должна быть представлена премьеру Владимиру Путину. В субботу экспертная группа соберется снова.
