"В меньшей степени Медведеву выгодно подводить итоги своего правления"

Президент России ежегодно выступает с посланием перед Федеральным собранием. В этом году от Дмитрия Медведева ожидают разъяснения будущей политической реформы, полагают эксперты, но вполне возможно, что разговор коснется общественно-политической ситуации в стране.

22 декабря в полдень Дмитрий Медведев в последний раз обратится к Федеральному собранию со своим ежегодным посланием. Основное внимание президент уделит преобразованиям политической системы, уверен руководитель отдела внутренней политики газеты "Коммерсантъ" Глеб Черкасов.

"Дмитрий Медведев в своем последнем послании Федеральному собранию определит контуры политической реформы, о которой говорил Путин и которую Медведев обещал также разъяснить. Скорее всего, мы услышим какие-то предложения, может быть, более конкретные по частичному возвращению в область губернаторов, по упрощению регистрации партий и, наконец, по смягчению политической системы, которая сейчас достаточно жестко зарегулирована, — считает Черкасов.

Но не исключено, что Медведев придумает и какие-то новые ходы, прежде всего, связанные с отношениями общества и власти. В настоящее время этот контакт несколько затруднен. В меньшей степени Медведеву выгодно подводить итоги своего правления, потому что подведение итогов — такое вот его превращение в окончательно сбитого летчика, такой вот отчет о проделанной работе перед выходом на пенсию.

Дмитрий Медведев, судя по всему, по возрасту, прежде всего, на пенсию не собирается. Будет лишний раз подчеркнуто, что он не собирается учитывать чужие мнения при определении легитимности или не легитимности избирательного процесса".

Самые яркие моменты прошлогодней речи президента — на сайте "Коммерсантъ FM".

Прямую трансляцию выступления Медведева будут вести телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "Первый".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...