"Я всегда подпитываюсь от них оптимизмом"

Капитан корабля "Союз" о своем экипаже

"Союз" доставит на МКС экипаж из шести человек, которым предстоит провести на станции пять месяцев. Команда готовилась к полету два года. Старт ракеты-носителя запланирован во второй половине дня 21 декабря с космодрома "Байконур".

С космодрома "Байконур" запустят ракету-носитель "Союз" с одноименным кораблем, на борту которого находится очередной экипаж МКС. Всего на орбитальную станцию отправятся шесть человек. Экипаж проведет в космосе пять месяцев. За 147 суток им предстоит выполнить более 70 научных экспериментов. О взаимоотношениях членов экипажа "Коммерсантъ FM" рассказал капитан корабля Олег Кононенко.

"Хотелось бы только коротко сказать, что высокие профессионалы, очень оптимистичные по жизни люди, очень интересные, любопытные, они не скучны, и даже вне транспортного корабля или станции мы всегда находим общие темы. Я лично от них всегда подпитываюсь оптимизмом", –– сказал он.

Подготовка к полету продолжалась два года. Однако в данном случае этот срок нельзя назвать долгим, рассказал академик Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков.

"Сам процесс подготовки –– процесс рутинный, то есть тренировки, экзамены, зачеты. Если бы я поставил себя на их место, мне были бы интересны и тренировки, например, на выживание, морские тренировки, эксперименты. Многие из них требуют и глубоких теоретических знаний, практической подготовки, и так как эксперименты охватывают многие области знаний. Чтобы хорошо к ним подготовиться, два года и нужны", –– отметил он.

Запуск этого "Союза" неоднократно переносился из-за аварий ракет-носителей в августе.

18 августа с космодрома "Байконур" был осуществлен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4". Космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту, так как уже в полете произошел сбой системы управления разгонного блока. 24 августа при запуске с "Байконура" ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате корабль разрушился, а его обломки упали на территорию республики Алтай. Роскосмос назвал главной причиной падения "Союза" случайность.

Экипаж "Союза" возьмет с собой в полет выпуск газеты "Волжская коммуна" от 1961 года. На издании оставил свой автограф Юрий Гагарин. Кроме того, командир корабля Олег Кононенко намерен выйти в открытый космос в День всех влюбленных –– 14 февраля.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...