Мэр столицы Сергей Собянин отправил в отставку главу московского стройкомплекса Владимир Ресина. Ее причиной стали вовсе не коррупция или гибель строителей во время работы, как, например, в США, а другие соображения, отмечает Андрей Воскресенский. Ведь у руководителя столичного строительства совсем другие приоритетные функции, добавляет обозреватель.
На прошедшей неделе мэр Москвы отправил в отставку своего первого зама Владимира Ресина, который руководил столичным строительством почти 20 лет. Впрочем, правильнее назвать это не отставкой, а отходом на заранее подготовленные позиции –– Ресин теперь проведет пять лет в Думе в полной депутатской неприкосновенности. Да и за что его увольнять, в самом деле? За коррупцию, что ли? Бог с вами, когда у нас увольняли за коррупцию чиновника такого уровня?
В связи с этим мне вспоминается одна история, правда, не из нашей жизни. Три года назад мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг отправил в отставку главу департамента городского строительства. Дело в том, что за несколько месяцев на стройках Нью-Йорка погибло 13 рабочих. При этом за весь предыдущий год погибли 12 нью-йоркских строителей.
Рост смертности и послужил причиной отставки. Для сравнения: в Москве в том же 2007 году погибли 50 строителей. И никому даже в голову не пришло не то что уволить Ресина, а хотя бы поставить вопрос о его личной ответственности.
Дело здесь не в персоналиях, а в принципах городского управления. Главный строитель Нью-Йорка выполняет контрольные и надзорные функции, борется с коррупцией и следит за соблюдением трудового законодательства, в том числе, и техники безопасности. То есть тамошнего главу департамента правильно уволили –– надо было лучше за техникой безопасности следить.
А у нашего начальства техника безопасности, если и есть в списке обязанностей, то где-то на 25-м месте. Главная же его обязанность –– руководить строительством, давать указания, решать, кого можно, а кого нельзя пускать на строительный рынок, и распределять бюджетные и прочие средства. Со всем этим бывший глава московского стройкомплекса справлялся отменно. Думаю, и у нынешних получится.
