США не поможет Европе

Глава ФРС Бен Бернанке заявил, что Соединенные Штаты не смогут помочь Европе в преодолении долгового кризиса. Это, безусловно, негативно скажется на ситуации на мировых рынках, уверены эксперты.Слова Бернанке стоит рассматривать в том числе и в контексте предвыборных кампаний в США, добавляют они.

Помощь не придет. Вашингтон не собирается спасать Европу от финансового кризиса. Об этом заявил глава Федеральной резервной службы Бен Бернанке.

Всерьез помощи от американцев в Европе не ждали, отмечают эксперты. В конце ноября ФРС уже пошла на уступки, договорившись с ЕЦБ и другими мировыми центробанками о снижении процентных ставок по долларовым свопам.

Однако последние острые слова Бернанке испортят настроение инвесторов по обе стороны Атлантики, уверен независимый финансово-экономический эксперт Александр Трифонов.

"Это отразится на состоянии фондовых рынков европейских, безусловно. Это ухудшит показатели деятельности и ожидания со стороны европейских финансовых учреждений, но удары, отказ от поддержки какой-то дополнительной, приведет к повышению финансового показателя, в том числе, американских финансовых учреждений", — считает Трифонов.

Если бы США взялись за спасение европейской экономики, денежная помощь пришла бы в первую очередь через банковский сектор. В этом случае крушение любого крупного европейского кредитора приведет к цепной реакции не только в ЕС, но и в Америке. Эта мысль и была подтекстом в речи Бернанке, считают экономисты.

Политологи, в свою очередь, обратили внимание, что заявление глава ФРС сделал на закрытой встрече с сенаторами. Это может говорить о скрытой помощи демократам, считает президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.

"Соединенным Штатам Америки, американским рынкам, категорически необходима ликвидность для того, чтобы держать рынки до тех пор, пока нельзя будет начать эмиссионную программу. Эмиссионную программу имеет смысл начинать в мае --в июне для того, чтобы ее позитивный эффект сказался на предвыборной кампании, причем позитив будет как раз для демократов, для Обамы, — уверен Хазин. — То есть, иными словами, заявляя о том, что ликвидность не будет использована в Европе, он фактически неявно говорит о том, что он этот ресурс оставляет для себя. И тогда это в пользу демократам".

С другой стороны, открытость по отношению к республиканцам может свидетельствовать и о готовности Бернанке общаться с ними как с будущими хозяевами Белого дома, отмечают политологи.

Но все эксперты сходятся во мнении, что заявление главы ФРС было адресовано не столько политической, сколько экономической элите США и Европы.

Алексей Киселев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...