"У молодежи запреты всегда вызывали обратную реакцию"

Единую контрольную по математике в московских школах перенесли с 17 на 24 декабря — день проведения нового митинга "За честные выборы". Эксперты уверены, что забота властей о безопасности школьников может привести к обратному эффекту.

Контрольная вместо митинга. 24 декабря, в день следующей акции "За честные выборы", в московских школах пройдет единая контрольная по математике. Изначально она была запланирована на 17 декабря. О переносе контрольной накануне сообщили информагентства. В столичном департаменте образования пока не располагают официальной информацией по этому поводу.

Однако в некоторых школах уже сообщили о таком решении, рассказала руководитель движения "Московские родители" Галина Шнайдер. По ее словам, мнения на этот счет разделились.

"Кто-то считает, что это правильно, так как дети не должны участвовать в таких мероприятиях, потому что это опасно, а кто-то считает, что это давление на волеизлияние человека, — отметила Шнайдер. — Чиновники из управления образования говорят, что школьники не должны касаться политики. Однако в контрольной по русскому языку проскальзывали сомнительные фразы, типа "найдите, исправьте и прокомментируйте ошибки в предложении: "О том, что победу одержит "Единая Россия", у меня даже сомнений не было". Это не политизированность, да, называется? Еще возникает вопрос, почему тогда не устраивают контрольные работы в день проведения митинга прокремлевских движений? И после всего этого не укладывается как-то в голове такая забота наших властей о молодежи".

Один из лидеров Межрегионального союза работников образования Всеволод Луховицкий поддерживает первую точку зрения. По его мнению, школьники без родителей не должны участвовать в митинге.

"То, что школьники несовершеннолетние не должны были бы без родителей, во всяком случае, а самостоятельно участвовать в каких бы то ни было общественных акциях — это разумно. Если родитель на свою ответственность вместе с собой берет ребенка на какое-то мероприятие — это уже его дело и его ответственность, — уверен Луховицкий. — Безусловно, дети, просто так, ни с того ни с сего, идущие на митинг — это странно".

Такие действия чиновников приведут к обратному эффекту, считает эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. По его мнению, школьников еще больше заинтересует субботний митинг.

"У молодежи всегда запреты вызывали обратную реакцию. Чиновники отчитаются. Ну что такое чиновник? Ему просто приказано свыше "не допустить". Чиновники говорят: "Все мы делаем нашими способами, которые нам доступны. Так вот, доступны нам как раз такие способы. Конец года, заканчивается первое полугодие, значит, мы должны провести контрольные работы". Здесь вроде как у нас совпало. Не придерешься", — считает Сергеев.

В минувшую субботу, во время митинга на Болотной площади в некоторых московских школах неожиданно объявили контрольную по русскому языку. Школьники жаловались на политизированность мероприятия. В частности, они говорили, что в заданиях упоминалась "Единая Россия".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...