"Дизель ревет так, что заглушает приемник, настроенный на "Коммерсантъ FM"
Дмитрий Буткевич. Количество тестов за год –– 52. Средний пробег в неделю –– 380 км. Для него автомобиль как аксессуар. Машина на тест-драйве — Opel Meriva 1,4 Ecotec.
Ну, почему эти семейные машины называют мини-кэбами? Им бы скорее подошло определение "микро". Компактный четырехместный автомобильчик, в который, тем не менее, очень легко залезать: двери открываются под прямым углом, при этом задние –– в обратную сторону, так что зрительно образуется единое пространство кабины.
Недостатки.
Да простят меня производители, но это едва ли не единственное явное зрительное достоинство и удобство автомобиля. Багажник у него тоже оказался мини. Я вынужден был сменить колесо на докатку, так вот, пробитый баллон занял буквально все багажное отделение.
Правда, внутри в автомобиле довольно свободно, хотя о настоящем комфорте остается лишь вспоминать. Сиденья перемещаются лишь горизонтально, да спинка откидывается вручную. Боковые зеркала –– по-опелевски маленькие, да и складываются вручную, кондиционер раздельный и весьма громкий.
Впрочем, что касается шумоизоляции –– с этим вообще у Meriva проблемы. Дизель ревет так, что даже иногда заглушает приемник, настроенный на "Коммерсантъ FM". Я думал: может, не разогрелся? Но ведь на улице-то плюсовая температура. А что зимой будет? Модель мне к тому же попалась без турбоусилителя, поэтому разгонялся я натужно; правда, при городской езде это не было большой помехой.
Вывод.
В этой модели более всего удивляют какие-то совершенно несочетаемые, на мой взгляд, детали. Очень качественный навигатор и голосовое управление системой handsfree –– и полное отсутствие системы парктроник; нет даже обычной пищалки.
Тестируемый автомобиль –– Opel Meriva 1,4 Ecotec. Разгон до 100 км/ч –– за 13.9 сек. Максимальная скорость –– 177 км/ч. Стоимость автомобиля –– от 589 000 руб. Конкуренты: KIA Venga, Honda Jazz, Toyota Verso, Ford C-Max. Подробности на Facebook –– avtopilot936.
