В театр пойдут из интернета
Министерство культуры обещает ввести электронные билеты
Билеты в театр в Украине вскоре можно будет купить в интернете. В Министерстве культуры обещают ввести электронный билет уже в следующем году, начав с продаж мест в Национальной опере и театрах им. Франка и Леси Украинки. Правда, пока в стране не все готовы к этой услуге — большинство людей не пользуются кредитными карточками, отмечают участники рынка.
В Министерстве культуры планируют внедрить в следующем году систему электронных билетов для национальных театров, заявил вчера на пресс-конференции министр культуры Михаил Кулиняк. Пока данный проект экспериментальный, уточнил министр и подчеркнул, что перед Евро-2012 необходимо предоставить людям возможность покупать билеты через интернет. В пресс-службе Министерства культуры сообщили, что пока неизвестно, какая компания будет реализовывать проект, сумму инвестиций также не назвали: "Это будет полностью инвестиционный проект. Финансировать его будет бизнес".
Сейчас билеты в специализированных интернет-агентствах и сетях театральных касс продаются квотировано — у каждого продавца есть их определенное количество. Согласно проекту Минкультуры, человек сможет купить билет онлайн и самостоятельно распечатать его. Штрихкод на нем будет зарегистрирован в системе, а при входе в театр — считываться специальными сканерами. "Электронная система работает почти во всех европейских странах. Думаю, что и у нас она приживется",— сказал Михаил Кулиняк.
Гендиректор Национального академического драматического театра им. Франко Михаил Захаревич сообщил, что эксперимент по продаже электронных билетов начнется 1 февраля. "Сейчас мы вплотную подошли к подписанию соответствующих соглашений",— отметил он. В тестовом режиме они будут реализовываться в театре им. Франко, Театре русской драмы им. Леси Украинки и Национальной опере Украины. "Продажа билетов будет доступна на сайтах этих театров и на сайте "Культура Украины" — это еще один проект Минкультуры",— уточнили в пресс-службе министерства.
Михаил Захаревич рассказал, что эксперимент будет длиться полгода. Потом в министерстве проанализируют его результаты и, если это будет целесообразно, внедрят проект в остальных театрах в Киеве и областях. "Несмотря на введение системы продаж электронных билетов, в кассах театров их также можно будет купить",— пояснил господин Захаревич. Он заверил, что стоимость электронного билета не будет отличаться от обычного.
Опыт онлайн-продаж билетов в Украине имеют частные компании. Представитель одной из них (продавала билеты в рамках гастрольного тура Cirque du Soleil) отмечает, что поначалу людям было непривычно покупать билеты в интернете. "Во всем мире билеты на Cirque du Soleil продаются онлайн через специализированную компанию. Украинцы оказались не совсем подготовленными к такой системе, так как не все пользуются кредитными картами и привыкли расплачиваться наличными. Но больших проблем не возникло",— говорит собеседник "Ъ". По данным Национального банка, на 1 октября в Украине было зарегистрировано 33,26 млн активных (те, которыми воспользовались хотя бы один раз в течение года) карт. Арт-директор фестиваля Jazz in Kiev Алексей Коган уверен, что онлайн-продажа очень удобна для потребителей. "Ты можешь купить любой билет, получить его по почте и не тратить лишнее время. Это распространенная практика, и будет хорошо, если у нас кто-нибудь внедрит эту систему. Мы посмотрим, как она работает, и, может быть, также будем использовать такую возможность в своих проектах",— отметил он.
