Бывший диктатор Панамы спустя 22 года вернулся на родину. Мануэль Норьега отбывал срок в тюрьмах США и Франции за торговлю наркотиками и отмывание денег. В Панаме генерала также ждет наказание, которое может составить до 60 лет заключения.
Мануэль Норьега вернулся на родину. Самолет с бывшим диктатором Панамы приземлился сегодня утром в столичном аэропорту "Токумен". Его экстрадировали из Франции. Прибытие лайнера в прямом эфире транслировали все национальные телеканалы. На родине Мануэля Норьегу обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека. Ему заочно был вынесен приговор, наказание может составить более 60 лет тюрьмы. Сразу из аэропорта под конвоем экс-диктатор отправился в тюрьму "Эль Ренасер", сообщила министр внутренних дел страны Роксана Мендес.
"Норьега будет помещен в одиночную камеру, –– рассказал она. –– Условия его содержания будут такими же, как и всех остальных заключенных, –– безо всяких излишеств. Сегодня Норьега не предстанет перед СМИ. Он не захотел быть частью шоу. Я бы хотела, чтобы журналисты его увидели, но мы будем уважать его решение".
На родине 77-летний Мануэль Норьега не был почти 22 года. Последние два десятка лет он провел в тюрьмах в США и во Франции.
Мануэль Антонио Норьега Морено родился в Панаме в 1934 году. В молодости он хотел стать психиатром, но вместо этого поступил на службу в армию. В 1968 году Норьега поддержал военный переворот в Панаме, в результате которого возглавил секретную полицию. В 1983 году он стал командующим национальной гвардии, а вскоре и фактическим главой государства, где установил режим военной диктатуры.
В 80-х годах Мануэль Норьега тесно сотрудничал с властями США, поскольку вел борьбу против коммунистов в Центральной Америке. По некоторым данным, он был информатором ЦРУ, однако впоследствии США обвинили его в торговле наркотиками, а также в нарушении прав человека и подтасовке результатов выборов.
Обвинения стали поводом для вторжения американцев в Панаму в 1989 году, которое положило конец правлению Норьеги. 3 января 1990 года генерал сдался в плен и следующие 17 лет провел в тюрьме в Майами, после чего был экстрадирован во Францию, где его осудили еще на семь лет.
На первых слушаниях по делу суд, возможно, рассмотрит вопрос о замене меры пресечения на домашний арест.
