Медали ходили парами

В финале серии Гран-при в Квебеке российские фигуристы завоевали одно серебро и две бронзы

Фигурное катание

Серебряной и двух бронзовых наград удостоились фигуристы из России в финале Гран-при в Квебеке. В парном катании Татьяна Волосожар-Максим Траньков и Юко Кавагути-Александр Смирнов уступили первенство трехкратным чемпионам мира Алене Савченко-Робину Шолковы из Германии, а Алена Леонова добилась лучшего результата в карьере, став третьей вслед за трехкратной чемпионкой Европы итальянкой Каролиной Костнер и японкой Акико Судзуки.

В прошедшем в Канаде финале Гран-при россияне приняли участие в трех видах программы, за исключением турнира мужчин. Наивысшие шансы завоевать призовые места имели здесь победители этапов Гран-при Юко Кавагути--Александр Смирнов и Татьяна Волосожар--Максим Траньков, а также одиночница Елизавета Туктамышева. Алена Леонова набрала на этапах меньше очков, чем другие финалистки, и попала в их число под последним, шестым номером. У танцоров Екатерины Бобровой--Дмитрия Соловьева на фоне других более именитых участников финала шансы завоевать медали практически равнялись нулю.

Главными конкурентами обеих российских спортивных пар, как и ожидалось, стали трехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии, а также пропустившие прошлый сезон из-за травмы руки партнера серебряные призеры Олимпиады в Ванкувере китайцы Чжан Дань--Чжан Хао. Вице-чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков приехали в Квебек не в оптимальном состоянии, поскольку партнер окончательно не залечил старую травму паха, так некстати напомнившую о себе в сентябре. Тем не менее пара не стала упрощать свои динамичные и сложные программы и после короткой захватила лидерство. Однако при равном, казалось бы, исполнении немецким и российским дуэтами их произвольных композиций судьи все-таки решили вывести в чемпионы более опытных и авторитетных Савченко и Шолковы. А Волосожар и Траньков, уступив им в сумме 0,18 балла, довольствовались серебром. Юко Кавагути и Александр Смирнов, после короткой программы шедшие на четвертом месте, уступая два балла Чжан Дань--Чжан Хао, свою произвольную откатали практически безупречно, и, обогнав китайцев на пять баллов, получили бронзу.

Елизавета Туктамышева, которой 17 декабря исполнится всего 15 лет, в этом сезоне дебютировала во взрослых соревнованиях и, выиграв два этапа Гран-при, уверенно прошла в финал. Ученица Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой держала здесь очередное испытание на зрелость. Главная претендентка на победу экс-чемпионка мира японка Мао Асада в срочном порядке покинула Канаду, получив известие о смерти матери. Тем не менее Туктамышева в короткой программе сделала две ошибки при выезде с прыжков и получила лишь пятую сумму. Более удачно справилась с ней Алена Леонова, которую судьи вывели на третье место. В произвольной программе двукратный серебряный призер национальных чемпионатов сумела защитить свое призовое место, и этот результат стал лучшим в международной карьере Леоновой. А победительницей стала трехкратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер. Она — уникальный случай — ровно выступила в обоих видах и впервые выиграла финал Гран-при. Туктамышева за свою произвольную программу получила вторую после Костнер сумму, причем ее техническое мастерство было оценено судьями наивысшими баллами, и заняла четвертое итоговое место. Таким образом, цель, которую поставил перед юной фигуристкой ее наставник Алексей Мишин,— завоевать авторитет у судейского корпуса перед тем, как через год состоится ее дебют на чемпионатах Европы и мира,— была достигнута.

В мужском разряде россияне не выступали. Здесь, не избежав падений и множества других оплошностей в обоих своих выходах на лед, победил чемпион мира из Канады Патрик Чан. Второе и третье места заняли экс-чемпион мира японец Дайсукэ Такахаси и испанец Хавьер Фернандес.

В турнире танцоров Екатерина Боброва--Дмитрий Соловьев — единственный наш танцевальный дуэт, ставший финалистом нынешнего Гран-при,— после короткого танца занимали шестое место. Воспитанники Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой победили на этапе в Китае, но затем в Москве уступили чемпионам мира из США Мэрил Дэвис--Чарли Уайт, а также канадцам Кейтлин Уивер--Эндрю Поже. В финале Гран-при к числу их конкурентов присоединились олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирту--Скотт Мойр, чемпионы Европы Натали Пешала--Фабьен Бурза из Франции, а также призеры чемпионата мира-2011 американцы Майя и Алекс Шибутани. Бороться в Канаде за награды со сплошь титулованными фигуристами нашему дуэту вряд ли под силу.