"Если сейчас УЕФА не накажет "Зенит" жестко, фанаты придумают еще что-нибудь"

9 декабря УЕФА рассмотрит дело против футбольного клуба "Зенит". Команду обвиняют в неумении работать с болельщиками. В ноябре в ходе домашнего матча "Зенита" с кипрским АПОЭЛом фанаты команды жгли файеры и дымовые шашки, в результате чего игра была прервана. О том, чем может обернуться расследование инцидента, рассуждает спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.

Каким будет вердикт чиновников УЕФА по "Зениту" фактически уже известно: вроде как, по сообщениям источников, близких к руководству УЕФА, Питер отделается денежным штрафом. Вот если бы подопечные Спаллетти не попали в плей-офф Лиги Чемпионов, тогда наказание было бы жестче. Вплоть до дисквалификации стадиона.

Понять чиновников можно: Лига Европы — так себе турнир, дисквалификация стадиона здесь фурора не произведет, а Лига Чемпионов – это совсем другая история. И, кстати, совсем другие деньги. Видите: опять деньги. Поэтому лучше оштрафовать и пальчиком погрозить. Но, господа, именно страх это самой дисквалификации осадил питерских фанатов, причем весьма серьезно. На матче с "Порту" они вели себя как заиньки. Если сейчас наказанием им будет просто денежный штраф, мы рискуем получить весной очередную порцию беспредела.

Безнаказанность порождает вседозволенность – это, между прочим, не я придумал. А УЕФА со своими двойными стандартами и нелогичными поступками сейчас напоминает персонажа, о котором, помните в фильме "Обыкновенное чудо" рассказывал король: "Во мне проснулся дед с материнской стороны. Он был неженка. Когда при нем душили его родную жену любимую, он стоял возле и уговаривал: "Потерпи, может и обойдется!".

С одной стороны хорошо, конечно, что "Зенит" отделается всего лишь денежным штрафом. Мне вот как болельщику и поклоннику футбола это очень даже нравится. Но с другой – я точно понимаю: такие мягкие решения и делают порой поход на футбол просто невыносимым. Но, к сожалению, кучку фанатов, которых очень точно охарактеризовал Роман Широков, можно лечить именно жесткими санкциями. Сколько уже было в Питере бананов, нацистских рун, теперь матч едва не сорвали файерами. Если сейчас УЕФА не накажет "Зенит" жестко, фанаты эту историю забудут очень быстро и придумают еще что-нибудь, а ребята они ооочень креативные. Так, что всем мало не покажется.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...