Ведомости

Представители бывшего СССР выбыли из борьбы на US Open

В Нью-Йорке на кортах теннисного стадиона Flushing Meadow продолжается последний в нынешнем сезоне турнир из серии Большого шлема — открытый чемпионат США. К сожалению, в одиночных разрядах выбыли из борьбы все представители бывшего СССР. В пятницу в матче второго круга Евгений Кафельников проиграл в трех сетах австралийцу Марку Вудфорду. Армянин Саркис Саркисян в третьем круге также в трех партиях проиграл второй ракетке турнира Майклу Чангу. Елена Лиховцева уступила в упорной борьбе Мартине Хингис. Ольга Барабанщикова из Белоруссии после сенсационной победы над голландкой Брендой Шульц-Маккарти не смогла пройти менее титулованную аргентинку Флоренсию Лабат. Знаменитая соотечественница Барабанщиковой Наталья Зверева в третьем круге проиграла француженке Мари Пьерс. В женском разряде уже определилась половина четвертьфиналисток. Это Моника Селеш, победившая Пьерс, 17-летняя американка Венус Уильямс, одолевшая Джоанетт Крюгер из ЮАР, француженка Сандрин Тестю, выигравшая у словачки Карины Хабсудовой, и румынка Ирина Спырля, нанесшая поражение Аманде Кетцер из ЮАР.
       В мужском разряде сыграны матчи третьего круга. Основные претенденты на победу продолжают борьбу.
AFP

BMW возвращается в "Формулу-1"
       Немецкий автомобильный концерн BMW объявил о своем решении возобновить сотрудничество с одной из команд "Формулы-1". Предполагается, что BMW заключит соглашение на поставку двигателей Williams Renault. По расчетам концерна, сотрудничество должно начаться в конце 1999 года. Хозяин Williams Фрэнк Уильямс пока никак не отреагировал на это заявление. По всей видимости, его сейчас больше волнует вопрос о том, кто из гонщиков будет выступать за его команду в следующем сезоне. В воскресенье Уильямс заявил, что хотел бы, чтобы Хайнц-Харальд Френтцен остался еще на год в Williams: "Я очень доволен им. Он прекрасный и очень талантливый пилот. Просто ему нужно еще немного времени, чтобы научиться использовать потенциал машины на все 100%". Это заявление Уильямс сделал после того, как немецкая пресса подвергла Френтцена резкой критике за неудачное выступление на чемпионате. Появились даже слухи о скором расставании Френтцена с Williams.
Reuter

Российские волейболистки выиграли турнир Мировой лиги
       Женская волейбольная сборная России выиграла турнир Мировой лиги, победив в воскресенье в решающем матче команду Кубы в пяти партиях — 3:2.
       В ходе трехдневных соревнований в японском городе Коба подопечные Николая Карполя выиграли также у команд Японии и Кореи, причем "всухую" — 3:0.
ИТАР-ТАСС

Завершился чемпионат мира по велотреку
       В австралийском городе Перт завершился чемпионат мира по велоспорту на треке. Француженка Фелисия Белланже завоевала вторую золотую медаль. После победы в спринте она первенствовала в гите с места на 500 м. Серебро, как и в спринте, досталось австралийке Мишель Феррис. Бронза у француженки Магали Умбер-Фор. Российская спортсменка Галина Енюхина была пятой, Ольга Гришина — седьмой, а Наталья Каримова, завоевавшая золото в групповой гонке по очкам, стала обладательницей серебряной награды в индивидуальной гонке преследования на 3000 м — 1,3 секунды она уступила немке Юдит Арндт. Бронза у англичанки Ивонны Макгрегор. Серебряными призерами в командной гонке преследования на 4000 м впервые стали велосипедисты Украины. Золото досталось квартету из Италии, бронза — спортсменам Франции. Больше всех медалей получили французы — 8, у россиян их 4.
ИТАР-ТАСС

Чехи лидируют в неофициальном хоккейном первенстве Европы
       Бронзовые призеры чемпионата мира хоккеисты сборной Чехии стали обладателями Кубка Прагобанка и $65 тыс., а также захватили лидерство в Еврохоккей-туре — неофициальном первенстве Европы.
       В воскресенье вечером чехи одержали третью подряд победу, выиграв у сборной Финляндии 6:3. В тот же день сборная России со счетом 4:2 выиграла у вице-чемпионов мира команды Швеции. У россиян хет-трик на счету 19-летнего Алексея Морозова. Российские хоккеисты заработали $20 тыс., набрав 3 очка и догнав финнов (между собой они сыграли вничью). Финны благодаря лучшей разности заброшенных и пропущенных шайб заняли второе место. Шведы, проиграв все три матча, очков не набрали, заняли последнее, четвертое, место и в качестве утешения получили $10 тыс.
ИТАР-ТАСС

Раи наконец-то перешел в "Милан"
       Игрок сборной Бразилии по футболу Раи, выступавший за "Пари Сен-Жермен", в пятницу подписал контракт с итальянским "Миланом". Сумма трансфера составила $10 млн. Переход должен был состояться еще в начале июля, но тогда "Милан" не был готов выплатить требуемые деньги.
Reuter

Японцы быстро бегали по набережным Москвы
       Японские стайеры, спортсмены из Хиросимы Такаши Мунитаки и Шики Терасаки стали в воскресенье победителями традиционного, 17-го по счету Московского международного марафона мира. Трассу протяженностью 42 км 195 м, впервые начинавшуюся на Красной площади (точнее, на Васильевском спуске) и пролегавшую по набережным Москвы-реки, Мунитаки преодолел за 2 часа 15 мин. 41 сек. Шики Терасаки показала результат 2:37.20. В тройку призеров у мужчин вошли еще один японский бегун — Кадзуо Мацумото и Василий Бондарев из Йошкар-Олы, у женщин — россиянки Алла Жиляева из Курска и Елена Архипова из Барнаула.
ИТАР-ТАСС

Хулио Сезар Чавес решил вернуться
       Экс-чемпион мира по боксу Хулио Сезар Чавес решил вернуться на ринг. Об этом он объявил в пятницу на специально созванной пресс-конференции. Предполагается, что 35-летний Чавес встретится в бою за звание чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) с мексиканским боксером Мигелем Анхелем Гонсалесом. "Я должен попробовать вернуться,— сказал Чавес.— Если я все же проиграю, то уж точно навсегда покончу с боксом. Но для меня это вопрос чести. Я должен доказать Гонсалесу, кто первый в мире". Гонсалес так отреагировал на это заявление Чавеса: "В последние дни он слишком много говорит. Посмотрим, чего он стоит, когда придется пустить в дело не язык, а кулаки".
Reuter

Томми Мякинен почти чемпион
       В субботу завершился очередной этап чемпионата мира по авторалли, проходивший в Финляндии. Победителем уже в четвертый раз стал финн Томми Мякинен на Mitsubishi. Он финишировал на семь секунд раньше своего соотечественника Юхи Канккунена, выступающего за Ford. Во время гонки основная борьба развернулась между Мякиненом и пилотом Ford испанцем Карлосом Сайнсом. Но на шестнадцатом спецучастке у Сайнса начались проблемы с двигателем, что позволило Мякинену оторваться на 25 секунд, а на двадцатом спецучастке Сайнс был вынужден сойти с трассы из-за поломки трансмиссии.
       Поскольку его основные конкуренты Сайнс и шотландец Колин Макрэй сошли с трассы, финский гонщик упрочил свое лидирующее положение в чемпионате. Теперь на счету Мякинена 54 очка — на 18 больше, чем у Сайнса. "Судя по очкам, Мякинен практически обеспечил себе чемпионский титул,— считает Сайнс.— Но пока есть хотя бы теоретическая возможность догнать его, мы будем стараться изо всех сил". На третьем месте Макрэй, выступающий за Subaru,— у него 32 очка.