Вчера пресс-служба Львовского горсовета сообщила, что городское управление ГУ МВД во Львовской области предложило ограничить пребывание детей в возрасте до 14 лет в общественных местах (дискотеки, бары, кафе) и на улицах в вечернее время без сопровождения взрослых после 22.00, а несовершеннолетних до 16 лет — после 23.00.
Как рассказал “Ъ” начальник городского управления милиции Станислав Броневицкий, это предложение возникло после опроса жителей Львова. «В нем приняли участие 7 тыс. родителей детей в возрасте от 10 до 18 лет. По данным опроса, 89% респондентов высказались за то, чтобы ограничить пребывание детей до 14 лет на улице до 22 часов. 80% опрошенных уверенны, что подростки до 16 лет не должны находиться на улице без сопровождения взрослых после 23 часов»,— сообщил господин Броневицкий. По его мнению, необходимо учитывать то, что дети становятся жертвами преступлений преимущественно в ночное время. «Эти ограничения существенно сократят пребывание детей ночью в клубах, на дискотеках и на улице, что повысит уровень их безопасности»,— заявил “Ъ” Станислав Броневицкий.
Вместе с тем, большинство депутатов городского совета (фракция ВО «Свобода») не согласно с введением в городе «комендантского часа» для детей. В беседе с “Ъ” глава фракции ВО «Свобода» в горсовете Руслан Кошулинский пояснил, что на сегодняшний день уровень доверия населения к милиции невысок. «Это решение может привести к коррупции: милиция сможет задерживать любого подростка и требовать от родителей вознаграждения, чтобы отпустить его домой. А если ребенок просто вышел в аптеку купить лекарства?»,— задался вопросом господин Кошулинский.
Правозащитник Олег Мицик также сомневается в необходимости введения такого ограничения. По его мнению, это будет нарушением прав детей. «Необходимо очень грамотно расписать процедуру, иначе милиция будет хватать всех подряд и требовать взятки»,— опасается господин Мицик.